Примерное время чтения: 3 минуты
106

Бывшие соотечественники смогут переезжать большими семьями

Фото: Ксении МИРНОЙ

Иркутск, 26 сентября – АиФ-ВС. Бывшие соотечественники отныне смогут переселяться в любую территорию Приангарья. Об этом на прошедшей сегодня в пресс-центре «АиФ в ВС» пресс-конференции рассказала заместитель начальника УФМС России по Иркутской области Жанна Смирнова. По ее словам, согласно вступившим в силу с 14 сентября изменениям в Государственную программу по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, теперь Программа стала бессрочной, к тому же желающие вернуться на родину могут поселиться не только в Шелехове, Ангарске, Братске или Тайшете, как было ранее, но и в других территориях региона.

- С 2007 года, когда начала действовать Программа переселения, в Иркутскую область прибыло 2588 человек - 1638 участников и 950 членов их семей, - рассказала Жанна Смирнова. – При этом в Братск – 564 переселенца, в Ангарск – 914, в Шелехов – 396 и в Тайшет 91 человек. Конечно, теперь мы прогнозируем, что основная часть переселенцев захотят остаться в областном центре.

Расширился и круг членов семьи, которые могут приехать в Россию. Если ранее такое право имели только супруг – супруга, дети и родители, то теперь - бабушки, дедушки, совершеннолетние братья и сестры, усыновленные дети.

- Переселенцы, участвующие в программе, имеют право на ускоренное получение гражданства, а также им оплачивается проезд, провоз багажа, «подъемные», - пояснила и.о. начальника отдела по вопросам беженцев и вынужденных переселенцев УФМС России по Иркутской области Екатерина Трач. – Кстати, те, кто выберет для нового места жительства дальневосточные приграничные территории России, смогут рассчитывать на значительно более высокие «подъемные», чем сейчас.

В то же время бывшим соотечественникам нужно самим решать вопрос с жильем. Пока, по данным УФМС России по Иркутской области, 1409 (57%) прибывших соотечественника арендуют жилье, 197 (8 %) соотечественников проживают в собственном жилье, у родственников проживает 834 (34%) соотечественника и 3 (0,3 %) соотечественника проживают в общежитии.

Языком цифр

За пять лет действия Программы переселения соотечественников, в Приангарье приехало 186 переселенцев из Казахстана, 163- из Таджикистана, 97- из Украины, 58 – из Узбекистана, 9- из ФРГ, 8- из Израиля и по одному человеку – из Австралии и Португалии. Высшее образование имеют 38% переселенцев, 41% - среднее профессиональное и 21% среднее.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах