Примерное время чтения: 3 минуты
17

Граждане Украины лидируют среди переселенцев в Приангарье

Ксения Мирная / АиФ-Иркутск

Иркутск, 28 ноября – АиФ-Иркутск. Более 3,5 тысяч соотечественников переселились в Иркутскую область из зарубежных стран с 2007 года в рамках реализации соответствующей программы. Об этом на прошедшей сегодня в пресс-центре «АиФ в ВС» пресс-конференции рассказала заместитель начальника УФМС России по Иркутской области, полковник внутренней службы Жанна Смирнова. Она уточнила, что с 2007 по 2012 годы действовала федеральная программа, а с сентября текущего года вступила в силу областная.

- Ранее соотечественники могли переселяться только в четыре территории: Братск, Ангарск, Шелехов и Тайшет. Теперь же любое муниципальное образование может принимать к себе переселенцев, - говорит Жанна Смирнова. – Также отныне наши соотечественники могут привозить с собой все семейство, вплоть до тети, дяди и свекрови. Но при выполнении достаточно твердого условия – наличия высокой квалификации. То есть теперь мы принимаем не всех, а только высококвалифицированных специалистов, большое внимание уделяем не количеству, а качеству переселенцев. Потому как одной из главных целей Программы является восполнение трудовых ресурсов нашей страны.

ЯЗЫКОМ ЦИФР
По данным УФМС России по Иркутской области, наиболее количество заявлений на переселение получено от граждан Украины – 33,6 %, далее Узбекистана – 15,4 %, Армении – 13,4%, граждане Таджикистана, Казахстана составляют по 12 %. Также желают переехать в Россию граждане Молдовы, Кыргызстана, Азербайджана, Грузии, Беларуси.

Как отметила советник отдела трудовой миграции министерства труда и занятости Иркутской области Елена Чиркова, анкеты желающих переселиться направляются в муниципалитеты, которые и выбирают себе будущих жителей. Причем ранее была проблема с регистрацией по месту жительства переселенцев, теперь же им разрешено регистрироваться по адресу администрации муниципального образования.

Приезжим Россия выдает «подъемные» в размере 20 тысяч рублей, а также частично возмещает расходы на аренду временного жилья, содействует трудоустройству и повышению квалификации переселенцев – специалистов в области здравоохранения.

- Наиболее востребованными специальностями у наших территорий являются каменщики, бетонщики, плотники, штукатуры, заточники, наладчики и станочники деревообрабатывающих станков, инженеры, бухгалтеры и врачи, а также медицинские сестры, воспитатели детских садов и учителя, - пояснила Елена Чиркова.

Как отметила Жанна Смирнова, в рамках реализации программы «Оказание содействия добровольному переселению в Иркутскую область соотечественников, проживающих за рубежом, на 2013-2015 годы» планируется принять порядка полутора тысяч соотечественников.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах