Примерное время чтения: 2 минуты
125

Утверждены мероприятия по снижению безработицы в Приангарье

В документе прописан порядок подачи и оформления документов для опережающего обучения и стажировки работников, находящихся под угрозой увольнения, работников организаций производственной сферы, осуществляющих реструктуризацию и модернизацию, женщин, работающих во вредных и тяжелых условиях труда, профессиональная подготовка и повышение квалификации женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, переподготовка врачей в соответствии с программой модернизации здравоохранения Приангарья. Кроме того, в постановлении прописан порядок участия в общественных работах, временного трудоустройства работников системообразующих и градообразующих предприятий, стажировка выпускников образовательных учреждений.

Стажировка работников устанавливается профессиональными программами и составляет от трех месяцев до полугода, сообщает пресс-служба правительства Иркутской области. В случае направления работников на переобучение и стажировку в другую местность будет производиться возмещение расходов на проезд к месту обучения, суточных и расходов по найму жилого помещения на время обучения.

Финансирование организации общественных работ, временного трудоустройства работников, находящихся под угрозой увольнения, а также безработных граждан ищущих работу осуществляется в форме субсидий организациям. В рамках содействия самозанятости безработных граждан и стимулирование создания дополнительных мест для трудоустройства безработных граждан безработным гражданам, открывшим собственное дело, тоже будет выплачиваться субсидия.

Напомним, на реализацию программы в 2011 году будет направлено около 300 млн. рублей, из них из федерального бюджета – 284,8 млн. рублей, из областного – 14,9 млн. рублей.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах