Примерное время чтения: 3 минуты
106

В Прибайкальском нацпарке вводится противопожарный режим

Фото: Ксении МИРНОЙ

Иркутск, 26 апреля – АиФ-ВС. С 30 апреля на территории Прибайкальского национального парка вводится противопожарный режим. Об этом на прошедшей сегодня в пресс-центре «АиФ в ВС» пресс-конференции рассказал и.о. директора ФГБУ «Прибайкальский национальный парк» Юрий Захаров. Однако, по его словам, территорию парка посещать будет можно, но обязательно после получения разрешения в лесничествах.

- В текущем году администрация парка сохранила расценки на посещение его территории, поэтому они по-прежнему остаются в пределах 60 рублей с человека, а пенсионерам скидка 50%, - уточнил Юрий Захаров. – Получить эти разрешения можно во всех лесничествах парка и в администрации.

В минувшем году Прибайкальским нацпарком было выдано 5 тысяч разрешений, по которым его посетило более 14 тысяч человек. Только на Ольхоне побывало почти 10 тысяч туристов. В то же время госинспекторы составили 335 протоколов о нарушении режима парка. Всего же парк, по словам Юрия Захарова, в 2012 году заработал на посещении охраняемых территорий порядка 4 млн рублей.

- За прошлый туристический сезон было построено 129 пикниковых стоянок, 100 костровищ, 4 беседки, оборудованы 4 смотровые площадки, 20 настилов под палатки, - рассказал и.о. директора парка. – В текущем планируется построить 30 туалетов, установить 25 шлагбаумов, обустроить 70 пикниковых стоянок, установить 35 контейнеров заглубленного типа, 45 мусорных баков, печь для сжигания ТБО и приобрести еще один мусоровоз.

Для мониторинга ситуации в парке сегодня в работу государственных инспекторов вводятся видеокамеры, пять из которых уже установлены на вышках сотовой связи и еще пять будут установлены в этом году. Также парком используются беспилотный летательный аппарат и управляемый пилотный мотодельтаплан.

- Как и прежде в текущем году будет ограничен доступ туристов на некоторые территории, требующие особой заботы, – говорит Юрий Захаров. – К примеру, на мыс Хобой туристов будут возить из Хужира на маршрутках, причем единовременно туда направляться могут не более 5 машин. Стоимость билета на них устанавливается местной администрацией, но в нее будут включены все те же 60 рублей парка. Там же на Ольхоне у паромной переправы мы намерены в этом году построить сервисный центр, где можно будет приобрести разрешение на посещение острова, получить информацию о вакантных стоянках, интересных маршрутах.

Кстати, в 2013 году к уже утвержденным 50 маршрутам добавятся еще 10. Будет отремонтирован кордон на мысе Кадильный, обустроены тропы между Листвянкой и Большим Голоустным, на мысе Кадильный к пещере «Часовня», тропы на «Сухое озеро" в Большом Голоустном, велосипедные маршруты на Ольхоне. По словам и.о. директора, в этом году планируется больше внимания уделять развитию научного туризма - орнитологических и ботанических туров.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах