Примерное время чтения: 4 минуты
458

В Иркутске может появиться мотовзвод ГИБДД

Фото: Ксении МИРНОЙ

Иркутск, 16 мая – АиФ-ВС. Мотоциклетный взвод ГИБДД Иркутской области планируется создать в следующем году. Об этом на прошедшем сегодня в пресс-центре «АиФ в ВС» круглом столе рассказал заместитель начальника УГИБДД ГУ МВД России по Иркутской области, полковник полиции Григорий Крепель. По его словам, взвод будет бороться с мотоциклистами - нарушителями правил дорожного движения.

Фото автора

 - Сегодня назрела необходимость в создании спецвзвода, чтобы иметь возможность эффективно преследовать и догонять нарушителей на мощных мотоциклах, - говорит Григорий Крепель. – Мы уже подали заявку в региональную программу по безопасности дорожного движения о закупке 10 мощных мотоциклов для данного подразделения. Пока оговаривалась возможность приобретения техники фирмы «Ямаха». Думаю, что при условии положительного решения нашего предложения, к следующему теплому сезону такой взвод может появиться в областном центре.

Опрос:

Кроме того участники круглого стола отметили, что 7 мая 2013 года Президент РФ подписал Федеральный закон N 92-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О безопасности дорожного движения» и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», согласно которому через полгода в стране появятся новые права, в том числе вводится и категория «М» для управления мопедами и скутерами.

- ДТП с участием мототранспорта в Приангарье начали регистрироваться уже в марте, - рассказал Григорий Крепель. – В этом году их количество выросло по сравнению с прошлым годом на 37% и составило 225 ДТП, в 53 ДТП погибли четверо и 45 получили ранения, причем в 30 случаях виновниками аварий стали мотоциклисты. Мы связываем высокую аварийность мопедов с тем, что управлять ими можно без водительских удостоверений, а значит и без знаний правил дорожного движения. Но это ни к чему хорошему не приводит. Поэтому мы только «за» введение новшеств в законодательстве.

Языком цифр:

В 2013 году количество ДТП с участием мототранспорта в Приангарье выросло на 37% по сравнению с тем же периодом 2012 года:

- 225 ДТП

- 4 человека погибло

- 45 получили ранения

- Поправки, касающиеся необходимости прохождения обучения перед тем, как сесть за управление мопедом, большей частью направлены на родителей тех, кто катается на мокиках, - отметил начальник группы пропаганды безопасности дорожного движения, майор полиции Алексей Тарбеев. – Ведь это не дети покупают себе мопеды, а их родители, бабушки, дедушки, не задумываясь над тем, что мопед – не игрушка, а серьезная техника, управлять которой тоже нужно уметь.

По данным регионального управления ГИБДД, в апреле текущего года в Приангарье было проверено 2 тысячи 629 единиц мототранспорта – мотоциклов, скутеров, мопедов, более 1 тысячи 200 водителей были привлечены к административной ответственности. Причем в 106 случаях водителями оказались несовершеннолетние, за которых ответственность будут нести родители. На сегодня составлено более 60 протоколов, данные об этих семьях передаются в подразделения по делам несовершеннолетних, ставятся на контроль органов опеки.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах