Примерное время чтения: 2 минуты
112

В Усть-Ордынском округе пройдет фестиваль конной культуры

Фото: Ксении МИРНОЙ

Иркутск, 21 мая – АиФ-ВС. В субботу в Усть-Ордынском бурятском округе пройдет Первый Этнофестиваль конной культуры. Об этом на прошедшей сегодня в пресс-центре «АиФ в ВС» пресс-конференции рассказал заместитель губернатора – руководитель администрации УОБО Анатолий Прокопьев. По его словам, это первый шаг реализации идей для развития туристической инфраструктуры округа.

- Несколько последних лет мы говорили о создании туристической инфраструктуры на территории УОБО, представлялось немало проектов, в том числе и связанных с сельским, конным туризмом, но они не находили практической реализации, - говорит глава округа. – Поэтому мы решили провести Этнофестиваль конной культуры, чтобы привлечь внимание населения, наших хозяйствующих субъектов, турфирм к потенциалу территории.

Как пояснил Анатолий Прокопьев, 25 мая в полдень начнется торжественный парад всадников в национальных костюмах по улице Ленина поселка Усть-Ордынский, затем кавалькада переместится на ипподром, где пройдут торжественное открытие, спортивные и показательные выступления, в том числе национальные соревнования «Догони девушку», борьба на лошадях, скачки, стрельба из лука по скачущей мишени. Ожидается участие около полусотни всадников.

- На фестивале можно будет увидеть показательные выступления верховой езды, ярмарки традиционных ремесел, мастер-классы, блюда национальной кухни, - уточнила руководитель Агентства по туризму Иркутской области Марина Рожкова. – Пройдут презентации туристских проектов пяти районов – Аларского, Баяндаевского, Эхирит-Булагатского, Осинского и Боханского.

В частности будут представлены новые туристические конные маршруты. Как отметил Анатолий Прокопьев, пока в округе действуют однодневные конные туры, в ходе которых можно посетить Усть-Ордынский национальный музей, дацан, Центр шаманизма, конно-спортивную школу Эхирит-Булагатского района, где можно научиться держаться в седле и пройти маршрут на 2-3 часа. Маршрут можно продлить через населенные пункты Олой, Нагалык, Гаханы, жители которых готовы уже сегодня принимать туристов для знакомства с бытом, укладом жизни, кухней местных жителей.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах