Примерное время чтения: 2 минуты
149

В Иркутске проходят Дни архитектуры

Фото: Ксении МИРНОЙ

Иркутск, 3 июня – АиФ-ВС. В среду в Иркутске стартуют ХIII Межрегиональный фестиваль «Зодчество Восточной Сибири – 2013» и V смотр-конкурс «Градостроительство. Иркутск-2013». Об этом на прошедшей сегодня в пресс-центре «АиФ в ВС» пресс-конференции рассказала и.о. заместителя мэра, председателя комитета по градостроительной политике администрации Иркутска Инна Кондратьева. По ее словам, в этом году было решено объединить оба мероприятия, первое из которых проходит ежегодно, а второе – раз в два года.

- Цель наших мероприятий – информировать граждан об интересных новинках в архитектуре, новых проектах и объектах, которые появляются в регионе, - говорит Инна Кондратьева.

Однако к этим двум архитектурным событиям присоединяется еще и третье –мэры городов, приезжающие на заседание АСДГ, также встретятся с архитекторами – участниками Фестиваля и Смотра-конкурса.

- Мы намерены показать нашим гостям старый Иркутск и современные постройки, новые решения, которые были реализованы в областном центре, - рассказала заслуженный архитектор России, вице-президент САР, член-корреспондент РААСН, лауреат Государственной премии РФ Елена Григорьева. – Надо сказать, что в России главы городов в последнее время начали особое внимание обращать на общественное пространство, чтобы люди не покидали эти города.

Как рассказали организаторы мероприятий, на предстоящем форуме архитекторы особое внимание планируют уделить внедряемым в Иркутске проектам по освоению застроенных территорий, попытаются в профессиональной среде определить, чем это отличается от точечной застройки, с чем могут столкнуться власти в реализации этой идеи.

Всего в областной центр ожидается приезд порядка 120 участников Фестиваля и Смотра-конкурса из городов от Хабаровска до Урала. Все они будут выставлять свои проекты и идеи с 5 по 8 июня на площадке Областного художественного музея.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах