Примерное время чтения: 3 минуты
279

Полпред встретился с ветеранами и посетил детсад в Иркутске

Иркутск, 13 февраля – АиФ-Иркутск. Полномочный представитель президента России в Сибири Виктор Толоконский встретился с членами Иркутской областной общественной организации ветеранов войны и труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов.

Как сообщает пресс-служба регионального правительства, обсуждая с ветеранами курс на приоритетное развитие Сибири и Дальнего востока, который задан Владимиром Путиным в ежегодном послании Федеральному собранию, Виктор Толоконский отметил, что в настоящее время во всех 12 регионах СФО обновляется реестр важнейших инвестиционных проектов.

- Мы берем на себя координацию разработки регионального законодательства новых налоговых льгот, готовим изменения порядка финансирования некоторых социальных программ в регионах, те которые определяют качество жизни. С 1 января в 6 сибирских регионах и Дальневосточном округе действует закон о создании особого налогового режима. Это должно  привлечь сюда дополнительные инвестиции, - сказал Виктор Толоконский.
В рамках беседы была затронута ситуация в связи с прекращением деятельности крупных предприятий в Усолье-Сибирском. Полпред считает, городу необходима программа развития, как только будет правильное понимание, какие сферы требуют своего развития. Именно в таком случае появится область вложения средств, и возможность участия в федеральной программе поддержки моногородов. Виктор Толоконский также сообщил, что даст поручение усилить контроль за экологической составляющей жизни города.
Полпред согласился с предложением ветеранов о  создании единого подхода к формированию программ патриотического воспитания молодежи, поддержки государством сельскохозяйственных предприятий, развитии сельской экономики и создании социальной инфраструктуры на селе.

Также на встрече обсудили принятый в минувшем году закон Приангарья «О статусе детей Великой Отечественной войны, проживающих в Иркутской области, и мерах социальной поддержки граждан, которым присвоен статус детей Великой Отечественной войны». По мнению полпреда, в законе необходимо более четко прописать критерии, по которым присваивается статус Детей войны, опираясь на опыт других регионов.
Отметим, что в рамках визита в Иркутск Виктор Толоконский посетил детский сад № 178. Дошкольное учреждение на 140 детей было открыто в конце ноября 2013 года. На строительство было направлено 58 млн рублей из областного и городского бюджетов.
- Строительство любого социального объекта – показатель потенциала региона. Решая эти задачи, Приангарье повышает свою социальную привлекательность, свою конкурентноспособность среди сибирских городов, дает возможность своим жителям качественно жить, - отметил полпред.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах