Примерное время чтения: 3 минуты
80

Интернет-заговор раскрыт ФСБ

Предприниматель Антон Мухачев, подозреваемый в причастности к националистической организации "Северное братство", был задержан у себя дома, в подмосковном городе Железнодорожный, еще 4 августа, но широкую огласку инцидент получил только сейчас, сообщил источник из ФСБ.

По данным следственных органов, Мухачев (в интернете известный также как Флай) был одним из создателей организации "Северное братство", с планами по свержению государственного строя. Он вербовал новых членов "Братства", размещал материалы об организации на ее сайте и координировал его работу.

Уголовное дело, против подозреваемого Мухачева, было возбуждено 2 марта 2009 года по части 1 статьи 282 (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). 8 августа, Мухачев был арестован и помещен под стражу по решению Лефортовского районного суда Москвы.

Также, Мухачева подозревают в создании националистического интернет-проекта "Большая игра". Участникам которого предлагалось продвигаться по уровням. Задания разных уровней состояли в том, чтобы узнать адрес и телефон участкового "силовиков системы", нанести националистические надписи на автомастерские, принадлежащие "нерусским", а также снять видеоролик, в котором унижают так называемых "пришельцев" (в терминологии создателей "Большой игры" - представителей национальных меньшинств в России).

Как сообщает  Lenta.ru, была задержана и супруга МухачеваЮ, Ольга Касьяненко (Матильда), ранее входившая в руководство национал-социалистической группы "Красный блицкриг". После допроса Касьяненко, воспитывающая шестимесячную дочь, была освобождена.

9 августа в своем ЖЖ Касьяненко сообщила, что суд отказался выпустить Мухачева под залог, а следующее заседание состоится через два месяца. 11 августа Касьяненко высказывает мнение, согласно которому арест ее мужа связан с его предпринимательской деятельностью.

Задержание Мухачева его жена связывает "с тем, что его фирма "НордЭлектроникс", которая занимается системами видеонаблюдения, получила несколько серьезных заказов" и "как раз в день задержания он должен был ехать на самый крупный и важный объект".

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах