Примерное время чтения: 2 минуты
89

Итоги конкурса муниципальных дум Приангарья подведут весной 2012 года

Об этом сегодня на пресс-конференции сообщила спикер областного парламента Людмила Берлина.

Стоит отметить, что конкурс, объявленный в декабре 2010-го, проводится уже во второй раз. Официально заявки будут регистрироваться до 1 марта по пяти номинациям: «Квалифицированное нормотворчество» (является обязательной), «Реализация эффективной политики социально-экономического развития муниципального образования», «Эффективный парламентский контроль и работа с населением», «Эффективное управление финансами» и «Содействие инновационному развитию муниципального образования». При этом участие можно принимать как в одной номинации, так и в нескольких сразу – на усмотрение местной думы. Если в прошлом году основными целями парламентского состязания были совершенствование организационной, нормативно-правовой деятельности представительных органов, оказание методической помощи депутатам и работа с населением, то теперь, при сохранении концептуальных подходов, на первый план выходит оценка реального вклада народных избранников в решение ключевых задач местного самоуправления. Конкурс-2011, по словам Людмилы Берлиной, носит более практический характер и направлен на повышение правотворческой культуры депутатов, поиск дополнительных ресурсов, в том числе человеческих, необходимых для решения вопросов местного значения.

Подведение итогов состоится в марте-апреле 2012 года. В каждой номинации будут определены два победителя: среди дум городских и сельских поселений, а также среди представительных органов муниципальных районов и городских округов.

На сегодняшний день, по информации председателя ЗС, иркутский опыт проведения конкурса муниципальных дум перенял только Алтайский край. Однако в будущем, по мнению Людмилы Берлиной, мероприятие может приобрести межрегиональный характер. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах