Примерное время чтения: 3 минуты
65

Сергей Ерощенко потребовал исключить субаренду областной собственности

Фото: Андрея ФЁДОРОВА

Иркутск, 31 августа – АиФ-ВС. В Реестре областной государственной собственности Иркутской области числится 7 тысяч 778 объектов недвижимости. Среди областных объектов недвижимости - жилые дома и административные здания, учебные корпуса, здания больниц и образовательных учреждений, автодороги, линии электропередач, трансформаторные подстанции, объекты коммунальной инфраструктуры, а также гаражи и мастерские. Общая площадь всех объектов недвижимости, находящихся в областной государственной собственности - 3,9 млн кв. метров, протяженность автомобильных дорог – более 15 тысяч км.

В четверг на заседании правительства Иркутской области глава региона Сергей Ерощенко потребовал исключить практику передачи в субаренду объектов региональной государственной собственности, которые передаются тем или иным организациям в аренду или в бессрочное пользование.

– Перед региональными органами власти стоит задача обеспечить эффективное использование областного имущества в интересах граждан, а не организаций, которые зарабатывают деньги на государственной собственности, сдавая выделенные им площади в субаренду коммерческим структурам, – подчеркнул Сергей Ерощенко.

В качестве примера он привел областной диагностический центр, в котором осуществляет деятельность ряд обществ с ограниченной ответственностью. Губернатор Иркутской области назвал мизерной сумму, получаемую областным бюджетом от основного арендатора, по сравнению со стоимостью услуг, предоставляемых населению субарендаторами.

Сергей Ерощенко поручил министерству имущественных отношений подготовить детальный перечень помещений, предоставленных учреждениям в аренду или в бессрочное пользование, но при этом используемых не по назначению. Губернатор считает, что при заключении договорных соглашений необходимо предусматривать обязательства, исключающие коммерческую деятельность, а в случае нарушения данных условий объекты недвижимости должны изыматься у недобросовестных пользователей и передаваться областным госучреждениям. Дополнительно ведомству поручено подготовить анализ причин, по которым за последние годы наблюдается сокращение арендуемых областных помещений.

Так, как уточняют в пресс-службе регионального правительства, в 2011 в аренду сдавалось 29,3 тысячи кв. метров нежилых помещений по 200 договорам. При этом в 2010 году действовало 228 договоров аренды, в 2009 – 274, а в 2008 году – 325.

По словам министра имущественных отношений Иркутской области Антона Протасова, такое сокращение вызвано, прежде всего, постепенным освобождением арендуемых площадей и передачей их в безвозмездное пользование областным учреждениям и органам власти. Всего в прошлом году в безвозмездном пользовании находились 64,7 тыс. кв. метров областного госимущества.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах