Примерное время чтения: 2 минуты
76

Изменен порядок предоставления участков в аренду под строительство в Приангарье

Фото: www.russianlook.com

Иркутск, 21 августа – АиФ-ВС. Установленные случаи касаются участков, находящихся в региональной собственности и расположенных в Иркутске, права собственности на которые не разграничены. В частности, для строительства объектов торговли, общественного питания, бытового обслуживания, гостиниц, развлекательных центров, гаражей и автостоянок, административных и офисных зданий земельные участки будут предоставляться в аренду только на торгах. Также посредством проведения торгов будут разыгрываться права аренды участков для возведения производственных зданий, строений и сооружений в сфере промышленности, коммунального хозяйства, материально-технического и продовольственного снабжения, сбыта и заготовок, а также индивидуального жилищного строительства. Как отмечают в пресс-службе регионального правительства, изменения не коснутся льготных категорий граждан, обладающих правом на бесплатное предоставление земельных участков в собственность.

По словам министра имущественных отношений Приангарья Антона Протасова, по предварительным данным, реализация участков исключительно на торгах позволит увеличить запланированные поступления денежных средств в бюджеты Иркутской области и Иркутска в 2,5 – 3 раза. Всего в этом году от аренды в Иркутске земельных участков запланированы поступления в размере 126,2 млн рублей в муниципальный и региональный бюджеты (в соотношении 80% на 20% соответственно).

– Теперь, когда установлены конкретные и понятные случаи реализации земли на торгах, арендаторам будет не выгодно задерживать освоение предоставленных им территорий, – отмечает Антон Протасов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах