Примерное время чтения: 2 минуты
96

В Приангарье определён механизм предоставления земельных участков под строительство для многодетных семей

Фото: http://russianlook.com

Иркутск, 17 января – АиФ-ВС. По словам министра имущественных отношений региона Антона Протасова, с момента вступления закона в силу ведомство приступит к формированию очереди многодетных семей, обратившихся с заявлением о предоставлении земельных участков в Иркутске, право собственности на которые не разграничено. При этом очередники не будут лишены права на получение самостоятельно выбранного участка на основании заявления. Об этом сообщает пресс-служба минимущества.

Также закон на основании поправок, внесённых прокуратурой Иркутской области, уточняет порядок бесплатного предоставления участков в собственность – с целью избежать спекуляций. Ранее сообщалось, что на практике более 80% заявителей после регистрации прав собственности на бесплатно предоставленный им участок выставляли его на продажу.

В частности, закон уточняет, что первоначально земельный надел будет предоставляться в аренду на 5 лет с установленной минимальной арендной платой (от 300 до 2 тыс. рублей в год в зависимости от кадастровой стоимости и налоговой ставки, действующей на территории муниципального образования). Право получить его в собственность у заявителя возникнет только после завершения строительства и ввода в эксплуатацию жилого дома, а также после государственной регистрации права собственности на постройку.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах