Примерное время чтения: 4 минуты
347

Юрий Ножиков был народным политиком

Первый всенародно избранный губернатор Иркутской области Юрий Ножиков скончался 15 июня в Москве на 77-м году жизни. Он занимал пост главы Приангарья с 1991 по 1997 год.

Юрий Абрамович Ножиков родился 17 февраля 1934 года в Ленинграде.

В 1956 году ножиков окончил Ивановский энергетический институт.одился в Ленинграде. После окончания института 14 лет работал на Урале. Прошёл путь от мастера до начальника управления. Работал на самых крупных стройках Урала, Сибири, Дальнего Востока, Крайнего Севера. С 1970 года стал управляющим трестом «Востокэнергомонтаж». Ножиков дошел в своей профессиональной карьере до поста гендиректора знаменитого «Братскгэсстроя», с которого и был переброшен в годы перестройки на руководство Иркутским облисполкомом.

- Начальник «Братскгэсстроя» - это очень высокая должность. Потом в 1991 году я перешёл на пост губернатора Иркутской области. К тому времени я уже «наелся» властью. Мое отношение к возможности управлять людьми стало носить в большей степени философский характер. Не столько власть мне была нужна, сколько удовлетворение от работы, я хотел делать её лучше других, - говорил Ножиков.

Несмотря на тяжелое время, которое было с 1991 года, Ножиков последовательно отстаивал интересы Иркутской области. Про него говорили:  живая легенда, политик от Бога, один из самых ярких региональных лидеров в России конца ХХ века, умевший, как никто, отстаивать интересы своего края в борьбе с федеральным центром.

Как рассказывают работавшие с Ножиковым люди, в нем поражали две вещи: его доступность и умение сплотить вокруг себя команду. Он не навязывал свое мнение, а давал самостоятельность в решении задач. Ножиков всегда был на связи с общественными организациями и партиями. Он был государственным человеком, глубоко понимавшим каждую проблему.

Благодаря этому 27 марта 1994 года победил на выборах губернатора Иркутской области.

В нем было то, что редко удаётся сохранить людям во власти, - честность и открытость, бесстрашие и удивительная человечность. Он всегда был и останетсяабсолютным моральным авторитетом.

Ножиков рассказывал, что при Ельцине ему предлагали возглавить Федеральную энергетическую комиссию - серьёзный пост. Также просили занять пост в правительстве РФ. Но он отказался, не хотел быть марионеткой в чужих руках. И в этом был весь он.

- Я - за федерализм, за чёткое исполнение положений Конституции РФ, которая создавалась очень непросто. Я - за выборность и большую ответственность избранников народа перед населением, - говорил Юрий Абрамович. Он был убеждён, что народное волеизъявление, выборность исполнительной власти - наиболее достойная и естественная форма демократического правления.

А 25 апреля 1997 года подал в отставку с поста губернатора. При этом он по-прежнему принимал активное участие в политической и общественной жизни страны. К его мнению прислушивались новоявленные элиты, и люди, далёкие от власть предержащих.

Ножиков входил в Совет Федерации первого созыва. Также являлся членом Комитета по бюджету, финансовому, валютному и кредитному регулированию, денежной эмиссии, налоговой политике и таможенному регулированию, членом Мандатной комиссии.

Юрий Ножиков был членом Президентского Совета и заместителем председателя Совета губернаторов России. Председательствовал в комитете по недропользованию межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение».

Первый губернатор Иркутской области - заслуженный строитель Бурятии. В 1994 году получил орден дружбы народов, лауреат госпремии СССР.

Он говорил, что счастье - это миг победы, триумфа, и он скоротечен. Таких моментов в жизни Юрия Абрамовича было немало, а потому он считал себя счастливым человеком.

Прощание с Юрием Ножиковым состоялось в пятницу 18 июня в зале заседаний областного правительства на 1 этаже. Представители власти, элиты и жители Иркутской области отдали дань памяти первому всенародно избранному губернатору. Церемония  захоронения прошла на Покровском погосте, на 8 км Голоустненского тракта.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах