Примерное время чтения: 2 минуты
62

Не исключено, что преподаватели ИГУ выйдут на пикет

Фото: АиФ в ВС

Напомним, по неофициальным данным, грядёт масштабное сокращение финансирования вузов, а вместе с ним сокращение профессорско-преподавательского состава на 10-15%. Известно, что дамоклов меч повис над Иркутским государственным университетом, Иркутским государственным лингвистическим университетом и Восточно-Сибирской академией образования. Однако официального документа, подтверждающего это, преподаватели ни одного из названных учебных заведений не видели.

В ИГУ ждут возвращения из командировки из Женевы ректора и официального оглашения некой бумаги. «Но в коридорах уже во всю витают протестные настроения, - рассказал «АиФ в ВС» преподаватель исторического факультета ИГУ Алексей Петров. – Народ негодует, в умах преподавателей зреют различные инициативы, вплоть до пикета или митинга. Если вспомнить историю, во главе всех революционных течений была интеллигенция. Не исключено, что она и сто лет спустя сможет постоять за себя. Думаю, к протесту присоединятся и студенты. Сейчас они на каникулах, а многие преподаватели в отпуске».

Уже известно, что больше всего в результате сокращения пострадают гуманитарии: факультет филологии и журналистики (там уберут 17 ставок), исторический (12 ставок) и психологический факультеты. Всего более 30 ставок – в масштабах вуза это целый факультет. Кроме того, сокращение предполагается провести задним числом - с 1 января 2012 года.

- В результате выживут те факультеты и вузы, где процветает коммерческое образование, - считает Алексей Петров. - У них есть возможность перевести бюджетные ставки преподавателей на внебюджетные. Так называемые «немодные» факультеты, приносящие минимум дохода, урежут.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах