Примерное время чтения: 3 минуты
333

День молодёжи с размахом отметят в Иркутске

Фото: Людмилы ПОЛЯКОВОЙ

«День молодежи пройдет 27 июня, но мы решили отметить его в предстоящую субботу, чтобы большинство иркутян смогли посетить в этот большой праздник», - отметил начальник Управления по физической культуре, спорту и молодежной политике администрации города Иркутска Дмитрий Абрамович.

Основные мероприятия пройдут на площади и в сквере им. Кирова, а также в Скверпарке (площади возле здания на улице Ленина, 14б).

Различные творческие и конкурсные площадки начнут свою работу уже в 12:00 в сквере Кирова. В 14:00 на площади перед зданием регионального правительства стартует фестиваль инноваций и спорта «Большие игры». По словам организатора этого мероприятия, на площади откроется настоящий «город будущего»: будут организованы спортивные соревнования по зимним видам спорта, откроется зона инноваций. Главной изюминкой этого праздника станет яркое и захватывающее мотофристайл шоу от самых известных райдеров России и Швеции.

Кроме того, все желающие в этот день смогут попробовать свои силы в зимних видах спорта и почувствовать себя настоящими олимпийцами. В частности, пройдет чемпионат по хоккею с мячом, биатлон с лазерными винтовками, слалом на сигвеях и бобслей на асфальте. На площади развернется каток со специальным покрытием. Вход на все мероприятия свободный и бесплатный!

В скверпарке с 13:00 до 22:45 пройдет «Праздник музыки» с участием иркутских и французских музыкантов.

По словам организаторов, День молодежи состоится при любой погоде.

Справка

День молодежи — национальный праздник молодых людей, который отмечается в Российской Федерации ежегодно, летом, 27 июня. История этого праздника началась 7 февраля 1958 году в Советском Союзе. Тогда Указом Президиума Верховного Совета СССР «Об установлении Дня советской молодёжи» был учреждён «День советской молодежи», который отмечался в последнее воскресенье июня.

24 июня 1993 года вскоре после распада СССР и обретения Российской Федерацией независимости, президент России Борис Ельцин, по предложению Государственного комитета Российской Федерации по делам молодежи и Национального совета молодежных объединений, издал распоряжение N 459-рп «О праздновании Дня молодежи», которое предписывало отмечать этот праздник 27 июня.

Хотя дата праздника была перенесена Борисом Ельциным на 27 июня, в некоторых городах основные торжества проводятся «по старинке» в последнее воскресенье июня. Это связано с тем, что День молодёжи не является нерабочим днём, в зависимости от года не попадает на выходной. По прежнему, как и во времена СССР, в последнее воскресенье июня, отмечают национальные Дни молодежи в Белоруссии и в Украине.

27 июня, одновременно с Россией, День молодёжи отмечают и в Южной Осетии.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах