Примерное время чтения: 2 минуты
236

Иркутские ученые приступили к подсчету снежного барса в Бурятии

Фото: www.russianlook.com

Иркутск, 13 декабря – АиФ-ВС. В течение зимы ученые ИрГСХА будут обследовать потенциальные местообитания снежного барса на хребте Тункинские Гольцы. В исследования будут уточнены распространение и численность снежного барса на данной территории. Об этом сообщает пресс-служба Алтае-Саянского отделения WWF.

Параллельно будет проведена оценка численности кормовой базы ирбиса (сибирского горного козла, кабарги, алтайского улара и др.), а также будет производиться сбор информации о браконьерстве на этого животного. Результатом полевых работ должны стать рекомендации по сохранению снежного барса.

Эксперты WWF предполагают, что в Тункинских Гольцах обитает устойчивая группировка снежного барса. Так, только в 2012 году ирбис дважды попадался здесь в кадр фотоловушек - в феврале и в июле.

Отметим, что ранее, в 1980-х годах, в Тункинских Гольцах уже отмечались следы ирбиса, а в 1990-х годах даже был получен фактический материал – найден скелет и шкуры, добытые браконьерами. Однако до сих пор практически ничего неизвестно о численности снежного барса на этой территории.

Сегодня на хребте на границе с Тункинским национальным парком установлено 9 фотоловушек, переданных WWF России коллегам из Центра по изучению и охране снежного барса (Иркутск). Дальнейшее расширение сети фотоловушек позволит обследовать другие участки хребта и сделать выводы о численности и распространении снежного барса на этой территории.

Интересно, что в 2012 году в Приангарье снежный барс был обнаружен погибшим в петле. Ученые предполагают, что ирбис случайно попал в браконьерский капкан, которые местные жители устанавливают на волков. Отмечается, что до этого следы обитания редких хищников в Иркутской области не фиксировали десятилетиями.

- Систематические работы по изучению распространения и численности снежного барса на хр. Тункинские гольцы и других хребтах Восточного Саяна позволят оценить значимость этой огромной и труднодоступной территории для сохранения снежного барса в России, - комментирует координатор проектов Алтае-Саянского отделения WWF Михаил Пальцын.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах