Примерное время чтения: 4 минуты
93

Летающая «тарелка» в Иркутской области оказалась метеоритом

От внеземных цивилизаций до гибели самолёта. Во вторник жители Осинского района рассказали о том, что наблюдали в небе необычный светящийся объект. Уже в среду об этом событии говорила вся страна. В произошедшем разбиралась масса служб и ведомств: иркутское подразделение ВостСибАэронавигации, Зональный центр поиска и спасения (Новосибирск), военные, ФСБ и ГУВД Иркутской области, управление УВД на транспорте, ученые Байкальского филиала геофизической службы СО РАН... На место предполагаемой трагедии вылетал вертолет МЧС. О наиболее вероятном сценарии событий в небе над Иркутской областью нам рассказал директор астрономической обсерватории ИГУ, старший научный сотрудник Института солнечно-земной физики СО РАН Сергей Язев.

«Сегодня мы придерживаемся той версии, что на высоте несколько десятков километров взорвался метеорит. - пояснил учёный, - Обычно таких случаях происходит достаточно яркая вспышка, способная осветить большую территорию. По рассказам очевидцев, именно так все и было. События развивались примерно в восемнадцать часов вечера, когда еще достаточно светло. При этом люди увидели вспышку, напоминающую вспышку фотоаппарата, только гораздо мощнее. Многие затруднялись определить источник света как раз по той причине, что он шёл сверху».

Учёный напомнил, что некоторые из свидетелей этого редкого события разглядели на небе огненный шар с хвостом. По словам астронома, это ещё одно подтверждение версии о взрыве метеорита.

«Есть видео, снятое одним из очевидцев на мобильный телефон. Там можно разглядеть: в небе на большой высоте два светящихся облачка. Их быстро сносит ветром, и вскоре они растворяются в небе. Это распыленное во время взрыва вещество метеорита».

Высота, на которой произошёл взрыв, по примерным подсчётам - около двух десятков километров: «Через некоторое время после такого взрыва может прийти ударная волна. Очевидцы рассказывают, что почувствовали её примерно через минуту после того, как увидели вспышку. Исходя из этих данных, можно вычислить, что взрыв произошёл на высоте около 20 километров. Конечно, это очень приблизительная оценка. Никаких разрушительных последствий взрыв не имел, потому что атмосфера спасла нас, как щит».

Мы задали астроному вопрос, возможно ли сегодня найти какие-то подтверждения случившегося.

- Конечно, вероятнее всего, уже скоро случившееся забудется, да и вряд ли кто-то будет заниматься целенаправленным поиском свидетельств. - ответил наш собеседник, - Возможно, когда сойдёт снег, путешественники или охотники обнаружат, скажем, поломанные взрывной волной ветки или воронку от случайно упавшего фрагмента метеорита.

По словам Сергея Арктуровича, взрыв метеорита над территорией нашей страны стал третьим в новейшей истории. В ночь на 25 сентября 2002 года над Мамско-Чуйским и Бодайбинским районами взорвался знаменитый Витимский болид. А полтора года назад, в октябре 2009 подобное случилось и над республикой Коми.

Для того, чтобы определить, каких размеров было небесное тело, у учёных нет достаточно данных. Можно только предположить, что нынешний метеорит уступает по размеру Витимскому, который составлял в диаметре около трёх метров.

Интересные факты о метеоритах

У некоторых древних народов метеориты в течение веков служили предметом почитания и поклонения как «посланцы бога». Их сохраняли в храмах, носили при богослужениях, и даже укладывали в гроб при погребении покойников.

В г. Мекке (Саудовская Аравия) до наших дней сохранился «чёрный камень» - фрагмент метеорита, которые вмонтирован в стену храма Кааба.

Самая древняя запись о метеоритах в русских летописях датируется 1091 г.

В 1807 г. в Харькове была напечатана первая книга о метеоритах на русском языке, её автор - профессор физики А. И. Стойкович.

В Академии наук существует специальный комитет, который руководит сбором, изучением и хранением метеоритов. При комитете есть большая метеоритная коллекция, одна из лучших в Европе. Небольшие метеоритные коллекции собраны во многих российских городах.

Самый крупный метеорит был найден в Юго-Западной Африке в 1920 г. Его масса – около 60 тонн. Метеорит получил название Гоба – по наименованию населенного пункта, ближайшего к месту падения)

В числе крупнейших метеоритов - железный Сихотэ-Алинский, упавший в СССР в 1947 г. Его фрагмент прибыл в Иркутск в начале февраля 2011 года. Образец передан в бессрочное пользование иркутским астрономам и является одним из экспонатов метеоритной коллекции Российской Академии наук. Сейчас он представлен в музее истории города Иркутска на выставке «Россия в космосе». 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах