Примерное время чтения: 3 минуты
112

«Билайн» обеспечил связью более 80% жителей УОБО

Иркутск, 12 декабря – АиФ-Иркутск. Иркутский филиал ОАО «ВымпелКом» (ТМ «Билайн») сообщает, что на декабрь 2013 года более 124 населенных пунктов в Усть-Ордынском Бурятском округе  имеют возможность пользоваться услугами сотовой связи компании.

Строительство сети ведется в соответствии с GSM-лицензией, полученной ОАО «ВымпелКом» в  Усть-Одынском Бурятском округе Иркутской области в 2011 году. В настоящее время выполнен второй этап реализации лицензионных обязательств, завершение следующего этапа состоится осенью 2014 года.

Всего с начала запуска сети в Усть-Ордынском Бурятском округе ОАО «ВымпелКом» обеспечил связью 83,5% жителей территории. В поселках Шалоты, Бурятский Мельхитуй, Маниловская, Воробьевка, Кокорино «Билайн» сейчас является единственным доступным населению сотовым оператором связи.

«В этом году мы начали приходить в те поселки округа, в которых проживает более 200 человек. За весь год построили 92 базовые станции, таким образом обеспечили связь еще в 46 населенных  пунктах округа. В некоторых из них ранее никогда не было мобильной связи», – отметил  технический директор Иркутского филиала ОАО «ВымпелКом» Андрей Смыкодуб.

Кроме этого,  весь 2013 год «Билайн» проводит активную модернизацию собственной транспортной сети в Приангарье, что позволяет подключить базовые станции к каналам связи с высокой пропускной способностью для предоставления максимально качественных Интернет и голосовых сервисов в сетях 2G/3G, а также обеспечивает готовность к дальнейшему переходу на стандарт связи четвертого поколения. Всего к I кварталу 2014 года протяженность  транспортной сети, построенной на основе волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) в Иркутской области достигнет 1100 километров.  Уже сейчас на 81% базовых станций «Билайн» Иркутской области запущена технология HSPA+, поддерживающая скорость передачи данных до 21 Мбит/c.

В будущем году компания планирует продолжить высокие темпы строительства и модернизации сети. Всего в настоящее время в зоне покрытия сети «Билайн»  находятся 87,6% жителей Приангарья.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах