Примерное время чтения: 5 минут
186

Год на подъёме: нынешние успехи - основа будущего благополучия

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 52. «АиФ в Восточной Сибири» 25/12/2013
«Родник». Ансамбль Фото из личного архива

В четырёх детских садах Усольского района в 2013 году после ремонта открыто 5 групп на 125 мест, сельскохозяйственные предприятия собрали отличный урожай, район уверенно входит в число лучших в Иркутской области по многим показателям.

Дети в приоритете

- В прошлом году мы открыли 90 мест в детских садах, - с гордостью говорит мэр Усольского района Виталий Матюха. - В этом году ещё больше - 125: в Новомальтинске, Тайтурке, Большой Елани и Бурети.  Отмечу, что ремонт делали на деньги из областного и районного бюджетов. Родители не потратили ни копейки. Мы выполнили свои обязательства перед жителями района - сразу в нескольких посёлках очередей в детсады больше нет. Но эту работу, конечно, продолжим. 

В этом году по программе социального развития села в Мишелёвской школе проведён капремонт системы электроснабжения. В самом поселении привели в порядок дороги. В Сосновской школе отремонтировали кровлю, в Большой Елани сделали капремонт системы отопления в школе. Общими усилиями привлекли деньги из областного бюджета - помогли депутаты Заксобрания.

Предмет особой гордости Усольского района - так называемая цифровая школа в Белореченском, одна из двух в Иркутской области. В прошлом году по решению областного министерства образования, наряду с городом Шелехов, район стал пилотной площадкой регионального проекта «Цифровая школа», который даёт возможность родителям узнавать об успехах своего ребёнка, домашнем задании и расписании уроков на официальном школьном сайте.

Открытие детского сада в Усольском районе. Фото: Из личного архива

Кроме того, в школе ведётся электронный журнал и электронный дневник. Программное обеспечение было приобретено в рамках районной целевой программы информатизации. В этом году по федеральной программе районный центр развития образования получил уникальное оборудование - комплект для обучения по программе «робототехника». Преподаватели прошли стажировку в Челябинске и начали работать по новой программе. «Робототехника» - это ориентирование детей и молодёжи на инженерно-технические профессии, по которым ощущается острая нехватка грамотных специалистов. О будущем руководство района думает уже сейчас.

Проблемы превращаем в задачи

В 2013 году в районе заменили почти 22 км инженерных сетей. Отремонтировали несколько километров дорог местного значения и свыше 23 тыс. кв. м придомовых территорий. На средства областного бюджета, а это 84 млн руб., отремонтировали дороги областного значения  Белореченский - Мишелёвка и  Большая Елань - Новожилкино. Кроме этого, реконструировали теплоисточники в Новомальтинске, Тайтурке, Биликтуе. На 2014 год запланирована замена системы водоснабжения в Белореченской школе и ремонт детсада в Тальянах.

- На 2014 год предусмотрено финансирование капремонта дамбы в Тайтурке: сумма солидная - 42 млн руб., а в Тельме отремонтируем гидротехнические сооружения - на эти цели из областного бюджета нам выделят 77 миллионов, - рассказывает Виталий Матюха. - Это программные деньги, они прописаны в бюджете. Вот он - результат работы. Любую проблему мы превращаем в задачу и стараемся её решить.

Сельское хозяйство Усольского района всегда было и остаётся примером для других территорий: здесь одни из самых высоких надоев в Приангарье, урожайность зерновых свыше 26 центнеров с гектара, а в ЗАО «Тельминское», которым руководит Андрей Казачков, вообще собрали по 32 центнера. В этом хозяйстве модифицировали сеялки, по-новому подошли к посевной, отсюда и такие высокие результаты. На достойном уровне прошёл в этом году областной конкурс пахарей.  Победителем стал наш земляк.

- Впервые в этом году мы провели соревнования по зимней и летней рыбалке, регату «Вёсла на воду», второй раз - конкурс «Мисс Усольского района». В мае этого года прошла первая спартакиада среди трудовых коллективов, в декабре молодёжный КВН, - продолжает Виталий Иванович. - Во время поездок по району проблемы решаются гораздо проще и быстрее. Главное для меня - общение с людьми и знание ситуации на местах.

- Новогодние и рождественские праздники встречаем с отличным настроением, - говорит Виталий Матюха. - Желаю жителям Усольского района и Иркутской  области крепкого сибирского здоровья, успехов в работе, семейного благополучия, новых побед и свершений на благо родного края! С праздником, дорогие земляки!

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах