Примерное время чтения: 4 минуты
632

Чем дело кончилось: обзор громких преступлений и судов 2013 года в Иркутске

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 4. «АиФ в Восточной Сибири» 22/01/2014
Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа / Из личного архива

Приговор «академовским молоточникам», убийство школьницы в Шелехове, бунт в иркутской колонии, побег четырёх опасных заключённых, арест начальника ГИБДД Иркутской области - 2013 год выдался насыщенным на громкие уголовные преступления и судебные процессы, за которыми следили не только в Приангарье, но и по всей стране.

Пожизненные приговоры

Бесспорно, событием года стало вынесение обвинительного приговора «молоточникам». «Прославившихся» на всю страну малолетних маньяков признали вменяемыми, без каких-либо отклонений в психике. Артёму Ануфриеву назначили пожизненное заключение, а его сообщнику Никите Лыткину - 24 года колонии. Впрочем, позже Верховный суд РФ снизил Лыткину срок до 20 лет. Кроме того, «молоточникам» присудили выплатить потерпевшим около 3 млн рублей морального ущерба. Переводить деньги они должны из средств, заработанных в тюрьме. Конечно, преступники вряд ли рассчитаются даже за всю жизнь. Как материально, так и морально…

Остаток жизни проведёт в тюрьме и убийца пятиклассницы Ульяны Алексеевой - ранее судимый 48-летний житель Ангарска Виктор Дацюк. В феврале минувшего года он изнасиловал и задушил 11-летнюю девочку в Шелеховском районе. Это преступление шокировало общественность, на поиски убийцы были брошены все силы правоохранительных органов и волонтёров, при этом задержали его совершенно случайно. Над делом в 40 томов трудились 30 следователей, в том числе эксперты из Москвы. В результате уже в ноябре педофилу вынесли приговор.

Многим «героям» резонансных дел придется не один год провести за решеткой. Фото: www.russianlook.com

Языком цифр:
Около 40-50% от общего числа преступлений, зарегистрированных в регионе за предыдущие пять лет, не было раскрыто. Самыми распространёнными являются правонарушения, квалифицируемые по статье «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью»: в 70% их совершают лица в состоянии алкогольного опьянения. На втором месте - убийства, на третьем - изнасилования и насильственные действия сексуального характера. Статистика областного ГУ МВД показывает, что в Приангарье постепенно снижается количество убийств: если в 2005 году их было зарегистрировано 1108, то в 2012-м - 503.
А вот по делу иркутского педофила, который целый год нападал на мальчиков-подростков, следствие затягивается. 23-летнего кондитера из Братска задержали ещё в январе 2013 года, однако материалы до сих пор не переданы в суд. Такая нерасторопность следователей вполне объяснима: в деле около десятка эпизодов, соответственно - требуется проведение большого числа экспертиз. Сейчас педофил ждёт суда в СИЗО.

В минувшем году наконец получило развязку дело «о смертельном подарке», который 1 января 2012 года преподнесли предпринимательнице из Тайшета. «Дарителем» жестяной коробки из-под конфет с боевой гранатой внутри оказался местный бизнесмен Сафаров, который пошёл на преступление из-за личного конфликта с семьёй убитой. Ближайшие 16 лет он будет отбывать наказание в колонии строгого режима.

Сгубила жадность

Особо отметились в криминальной хронике - 2013 наши исправительные учреждения. В мае на всю страну прогремела колония № 19 в Марково, откуда сбежали сразу четверо заключённых. Через месяц в ленте федеральных новостей «засветилась» иркутская колония № 3, где содержатся бывшие сотрудники правоохранительных органов и чиновники. Там взбунтовались сразу десять отрядов - всего в акции неповиновения участвовали порядка 150 человек. К счастью, в течение года всех беглецов удалось поймать. За глоток свободы они получили «прибавку» к основным срокам. С бунтовщиками тоже не стали церемониться - зачинщиков конфликта этапировали в разные исправительные учреждения страны.

Не обошлось и без коррупционных скандалов. Пожалуй, самым неожиданным из них стал арест начальника регионального управления ГИБДД Сергея Панченко. По версии следствия, он незаконно ставил на учёт «машины-конструкторы», запчасти которых привозились из Китая. В мае главного гаишника заключили под стражу, где он до сих пор и находится. Расследование дела продолжается.

Из-за коррупционной шумихи также «слетел» с должности ректор ИрГТУ Иван Головных. Следствие обвинило руководителя вуза в том, что он якобы передал часть земельного участка, который находился в федеральной собственности и пользовании университета, под коммерческую застройку. На защиту Головных встали члены учёного совета университета, они обратились к губернатору региона с просьбой уделить «особое внимание расследованию данного уголовного дела».

А пока суд вынес приговор экс-министру сельского хозяйства Приангарья Александру Кириленко. Его признали виновным в злоупотреблении должностными полномочиями и назначили наказание в виде… штрафа в 80 тысяч рублей.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах