Примерное время чтения: 4 минуты
333

Как провести самую короткую летнюю ночь и выходные в Иркутске?

В Иркутске вновь откроется огненный сезон.
В Иркутске вновь откроется огненный сезон. / Артем Сошин / АиФ

Сегодня начинается традиционный фестиваль бардовской песни на Дачной. Вас ждут выводные полные походной романтики, песен и общения. Заезд запланирован на 19.00, проживание в платочном лагере. Основные мероприятия и концерты пройдут в субботу.

Вечером во дворе усадьбы Волконских откроется летний кинотеатр под открытым небом. В честь открытия сезона зрителям покажут короткометражки фестиваля «Stars in shorts». Перед показом выступит джазовый коллектив «Вова-Band» а на территории будет работать фотограф. Кроме прочего на открытии вы сможете увидеть ночную фотовыставку известных иркутских фотографов. Гости, которые досмотрят программу открытия для конца, смогут взять понравившиеся фотографии.

Билеты по 200 руб.

Чтобы посмотреть кино под открытым небом следует одеться потеплее. Фото: Из личного архива организаторов / Антон Клиимов

В 22.30 повезет жителями микрорайона Солнечный. Во дворе дома №1 тоже откроется летний кинотеатр. Жители бесплатно посмотрят фильм «Завтра была война». Проект «Летний кинотеатр» реализует администрация Иркутска. Заказать кино к себе во двор можно по телефонам (3952) 52-04-14, 52-04-16.

21 июля, суббота

Самое раннее мероприятие этого лета начнется в 4.30 утра. Всех желающих приглашают в это время в 130-й квартал для массовой встречи восхода солнца в самую короткую летнюю ночь. Оригинальное мероприятие обещает море впечатлений от прогулки по рассветным улицам Иркутска. За подробностями сюда>>

Хотите почувствовать себя рыцарем и подержать в руках настоящий меч? В 16.00 на площади у памятника Александру III пройдут «Гладиаторские поединки» между простыми горожанами и мастерами фехтования. Участвую все желающие.

В 18.00 горожан ждут у мемориала «Вечный огонь». Здесь откроется выставка портретов участников Великой Отечественной войны «Помни меня». Вы увидите 2,5 тысячи архивных фотографий, которые собрали иркутяне.

Вечером субботы самое интересное будет происходить на острове Юности. В 19.00 здесь начнется огненный концерт «Механика огня», посвященный летнему солнцестоянию. На открытии огненного сезона желающие смогут принять участие в мастер-классах и приобрести сувениры на мини-ярмарке. В 21.00 начнется красочное огненное шоу с участием лучших творческих коллективов г. Иркутска и Иркутской области. Подробнее>>

В 22.00 у Вечного огня иркутяне зажгут 1000 свечей, чтобы почтить память всех погибших в Великой Отечественной войне.

22 июня, воскресенье

С самого утра воскресенья в Иркутске начнутся мероприятия, посвященные Дню  памяти и скорби.

В 11.00 ветераны приглашаются для участия в прогулке по Ангаре на пристань бульвара Гагарина. Участников войны ждет прогулка и концерт. В это же время на бульваре будут выступать детские коллективы, развернется полевая кухня.

Галерея Атом ждет любителей путешествий на фотовыставку «Безмолвие» Светланы Бандурка, посвященную пустыне Гоби. Монголы считали, что заблудившийся в пустыне Гоби человек будет жить вечно. У этого места всегда была мистическая репутация. Светлана Бандурка не заблудилась в песках Монголии, а сфотографировала увиденное там и готова показать всем на своей выставке. Подробности>>

Кстати, на Малом море (оз. Байкал) уже начался Международный фестиваль современного искусства «Перворыба». С 20 по 27 июня пройдут акции «Шествие каменных рыб к Байкалу», «Отпусти Перворыбу в Байкал», «Вода и краски Байкала». Планируется организовать акцию «Эжин - дух огня» с элементами этники и провести массовый хепенинг «ЛенТ-арт». На острове Ольхон будут организованы мастер-классы по рисованию, раскраске каменных рыб, работе с берестой, изготовлению фигурок насекомых из пластиковых бутылок. Все подробности смотрите на сайте.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах