Примерное время чтения: 3 минуты
307

Подземный переход построят в микрорайоне Университетском к 1 ноября

Новый маршрут заработал с понедельника.
Новый маршрут заработал с понедельника. / Дарья Галеева / АиФ-Иркутск

Иркутск, 23 июля – АиФ-Иркутск, Дарья Галеева. С 1 ноября переходить улицу Улан-Баторскую в Иркутске станет безопаснее, в начале следующей недели там начнут строить подземный переход. Об этом сообщил депутат иркутской Думы Евгений Стекачёв. Он отметил, что возводить «подземку» будут в рамках муниципально-частного партнёрства, а значит, бюджетных «вливаний» в проект практически нет. В этом же формате в микрорайоне начали обустраивать остановку. Работы уже начались, их планируют закончить к сентябрю. Специалисты положат новый асфальт, обустроят подпорную габионную конструкцию, сделают навес.

Сейчас будущая остановка больше напоминает канаву. Фото: АиФ-Иркутск / Дарья Галеева

Как рассказал заместитель мэра города, председатель комитета по городскому благоустройству Булат Дугаров, с понедельника на Улан-Баторскую «вернулись» автобусы под номером 67. Это муниципальный транспорт, в котором действуют все льготы. По маршруту Первомайский – Топкинский (через Университетский) теперь ходят пять больших машин.

Для обсуждения транспортного вопроса в Университетский выехала целая комиссия. Фото: АиФ-Иркутск / Дарья Галеева

- Мы хотели запустить маршрут №67 и раньше, но возникали проблемы, - объяснил заместитель мэра. – Они были связаны с тем, что на перекрёстке улиц Улан-Баторской и Лермонтова радиус поворота не соответствовал нормам: муниципальные автобусы средней и большой вместимости просто не вписывались в поворот. Теперь перекрёсток расширили, и это позволило не только запустить долгожданный маршрут, но и «разгрузить» дорогу.

Помимо перехода, новой остановки и «возрождённого» маршрута, жителей Университетского в ближайшее время порадует и троллейбус. По крайней мере, чиновники обещают, что до конца этого года «рогатый» транспорт, которого ждут уже 25 лет, здесь всё-таки появится. Сейчас администрация проводит аукцион – определяет организацию, которая «потянет» контактную сеть. Каков будет номер маршрута, пока неизвестно, но уже определено, что троллейбусы будут заходить из Первомайского по объездной и выходить на улицу Улан-Баторскую через Академическую.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах