Примерное время чтения: 1 минута
163

Урожайность зерновых в Приангарье превысила прошлогодние показатели

Ирина Бондаренко
Ирина Бондаренко / Ксения Мирная / АиФ
Иркутск, 23 сентября - АиФ-Иркутск.

В Приангарье уже убрано 65% зерновых культур, что составило 264 тысячи га, с которых намолочено 544,9 тысяч тонн зерна с урожайностью 20,6 центнеров с гектара. Об этом на прошедшей сегодня в пресс-центре «АиФ в ВС» пресс-конференции рассказала министр сельского хозяйства Иркутской области Ирина Бондаренко. По ее словам, урожайность в сравнении с прошлым годом удалось повысить на 0,3 ц/га. Это достигнуто за счет увеличения доли площадей, засеянных элитными семенами.

-Ранее мы засевали элитными семенами до 7,5 % площадей, хотя ничто нам не мешало эту площадь увеличить, - пояснила министра. – В этом же году в среднем под элитное зерно отдано 13,5% площадей. Убрать зерновые мы планируем, как и в прошлом году – до 14 октября. При этом ожидается получить 793 тысячи тонн зерна.

По данным Ирины Боналренок, сегодня остро стоит вопрос с элеваторами для фуражного зерна. Пока наши фермеры хранят его, зачастую, просто во дворах. А оптовые покупатели хотят получить нормальные подъездные пути с погрузчиками. В этой связи планируется построить два зернохранилища железнодорожными тупиками - в Тулунском и Аларском районах.

Также помочь в переработке фуражного зерна должны и свинофермы. По словам министр, сегодня в правительстве региона рассматривается вопрос о возведении такого хозяйства, что позволит снабдить Приангарье мясом и переработать зерно. Всего же регион обеспечивает себя мясом лишь на 57%, еще 25% - закупаем за границей – в основном в Аргентине, Бразилии, Парагвае и Китае.

Напомним, в Иркутске продолжается сбор помощи  беженцам с Украины.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах