Примерное время чтения: 1 минута
799

Дмитрий Рогозин проверил ход строительства самолета МС-21 в Иркутске

Дмитрий Рогозин на Иркутском авиационном заводе.
Дмитрий Рогозин на Иркутском авиационном заводе. / Правительство Приангаря. / Из личного архива
Иркутск, 27 апреля - АиФ-Иркутск.

В ходе визита в Иркутск заместителя Председателя Правительства РФ Дмитрия Рогозина, было проведено специальное совещание с членами правительства Приангарья на Иркутском авиационном заводе.

На авиазаводе гостям продемонстрировали сборку самолета ближне-среднемагистрального гражданского самолета МС-21. По сообщению пресс-службы регионального правительства этапы сборки Рогозин признал удовлетворительными, а сроки своевременными. Если планам строительства ничего не помешает, первый самолет МС-21 будет поставлен на крыло во втором квартале 2016 года.

«С началом серийного выпуска МС-21начнется новый этап гражданского самолетостроения, - отметил Рогозин. – Необходимо удовлетворить потребности гражданской ближней, средней, а в перспективе и дальней авиации .более того, важно развивать двигателестроение и комплектовать наши самолеты отечественными двигателями».

Справка:

МС-21- магистральный самолет XXIвека. Предназначен для перевозки пассажиров, багажа и грузов на внутренних и международных авиалиниях и призван конкурировать с западными аналогами на всех географических рынках. В перспективе станет заменой Ту-154 и Ту-134.Сборкой занимается корпорация «Иркут». ». Самолет будет выпускаться в трех версиях - на 150 посадочных мест, 180 и 212. Разработчики МС-21 утверждают, что лайнер по техническим характеристикам будет лучше продукции конкурентов Boeing и Airbus и войдет в строй в 2017 году.

Напомним, о важности разработок Иркутского авиазавода и поддержке самолетостроения со стороны правительства во время прямой линии заявил президент РФ Владимир Путин.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах