Примерное время чтения: 2 минуты
596

Сергей Шойгу проверил ход работ по сборке военных самолетов в Иркутске

Правительство Ирутской области. / Из личного архива
Иркутск, 23 января - АиФ-Иркутск.

В ходе рабочего визита в Иркутск Министр обороны России Сергей Шойгу побывал на Иркутском авиазаводе и провел совещание с губернатором Иркутской области Сершеем Ерощенко, заместителем министра обороны России Юрием Борисовым, главнокомандующим ВВС РФ Виктором Бондаревым и другими.

Главный вопрос, который подняли на совещании, касался исполнения государственной программы вооружения до 2020 года «Корпорацией «Иркут». Сергей Шойгу предварительно ознакомился с процессом сборки Як-130 и Су-30 на Иркутском авиазаводе. Например, Як-130 принят как основной самолет для обучения экипажей, производство этого самолета является стратегической задачей.

Справка:
Иркутский авиазавод является одним из крупнейших предприятий региона. Свою историю он ведет с 1934 года. В разные годы в цехах предприятия занимались строительством таких самолетов как СУ-30, МИГ-27, Ил-28, Бе-200, МС-21 и другие.

«Государственная программа вооружения до 2020 года предусматривает серьезные поставки самолетов, созданных на Иркутском авиазаводе, мы должны четко понимать, как будет осуществляться выполнение заказа с учетом уже выполненных объемов» - сказал Сергей Шогу.

Также министр обороны отметил, что загрузка авиазавода по программе в 2016-2017 годах должна быть равномерной. В официальном твиттере Министерства обороны РФ между тем появилась запись о том, что поставки авиации Вооруженным силам России будут происходить по контрактам полного жизненного цикла.

Напомним, что в Иркутске Сергей Шойгу побывал у мемориала в честь жертв авиакатастрофы самолета Ан-124 «Руслан» 1997 года.   

 

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах