Примерное время чтения: 5 минут
1250

В Иркутске моль съела яблони и пять миллионов бюджетных денег

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 25. «АиФ в Восточной Сибири» 19/06/2013 Сюжет Горностаевая моль
Фото: АИФ

Иркутск, 19 июня – АиФ-ВС. «Дерево в моём дворе съела моль!» – с такой жалобой в редакцию «АиФ в ВС» звонят каждый день. Жители разных районов Иркутска рассказывают о том, что машины с опрыскивателями перед их домами появляются, но паутины продолжают окутывать деревья. А кое-где паразит начал перебираться и в подъезды жилых домов.

>>Что такое горностаевая моль и как с ней бороться?

Фото Оксаны ЦЕПИЛОВОЙ. Окутанные паутиной стволы выглядят устрашающе
Кстати

На обработку деревьев в Иркутске в 2013 году выделили 5,266 млн рублей.

Но, как отметил начальник управления по охране окружающей среды и экологической безопасности администрации Иркутска Владимир ЧУБУК, чтобы опрыскать все деревья, необходимо не менее 10 млн.

– Все подъездные двери в червяках, которые попадали с деревьев. Народ боится заходить. Вызвали дворника. Он начал разгонять всех этих червяков. Соседка рассказывает, как в полчетвёртого утра приезжала машина и поливала червяков на деревьях. Вышедший из машины мужчина сказал, что поливать серьёзными отравами не могут, поскольку это повлияет на человека, – пишут иркутяне в соцсетях.

Все о горностаевой моли в нашем сюжете>>>

Неравный бой

Администрация города утверждает, что на борьбу с молью специалисты вышли ещё в мае. Тогда начался первый этап обработки деревьев – агрессивными ядохимикатами, которые должны были убить только что проснувшихся голодных насекомых. На втором этапе деревья опрыскивали биопрепаратами, в состав которых входят бактерии, вызывающие заболевание у гусеницы, в результате чего насекомое погибает в течение 3-6 дней.

Фото Людмилы ПОЛЯКОВОЙ. При приближении видно копошащихся в паутине черных гусениц

Однако второй этап прошёл не так гладко, как хотелось бы. Начальник управления по охране окружающей среды и экологической безопасности администрации Иркутска Владимир ЧУБУК сообщил, что оптимальные условия для 

обработки полезными бактериями – это скорость ветра ниже 3-4 м/с, отсутствие осадков и температура воздуха выше +14 градусов. Теплолюбивые бактерии при температуре +10, которая держалась во время второго периода обработки, выжить не смогли, поэтому часть вредителя выиграла этот бой.

Гости из Азии

Предположительно, моль «пожаловала» в Иркутск из Казахстана или Юго-Восточной Азии. Привезли её в столицу Приангарья с комфортом – на поезде вместе с фруктами и овощами. Такой вывод сделали учёные, исходя из того, что распространение насекомого в городе началось от железнодорожных станций в Ново-Ленино. Некоторое время гусеницы жили в Ленинском районе, а летом 2012 года захватили весь город.

Как пояснили «АиФ-ВС» в Управлении Россельхознадзора по Иркутской области, горностаевая моль не входит в перечень карантинных организмов, поэтому даже если бы её обнаружили, остановить ввоз товара в Иркутск не было оснований.

Фото Инны ПАЛЬШИНОЙ. Голые деревья не радуют глаз

Специалисты Россельхозцентра Иркутской области говорят о том, что практически все декоративные яблони в городе поражены. А поскольку мероприятия по истреблению напасти в городе проводят не в полном объёме, моль начала перебираться в дачные посёлки.

– Как любой другой биологический вид горностаевая моль имеет многолетний жизненный цикл. Сейчас она расплодилась, и мы имеем второй год пиковой активности. По прогнозам специалистов моль отступит через 1-2 года, – говорит Владимир Чубук.

Экологи только разводят руками. Пока яблони могут бороться с напастью, но их восстановительная способность падает с каждым годом.

Комментарий:

Людмила СТРОЦКАЯ

 

Людмила СТРОЦКАЯ, ведущий агроном отдела защиты растений Россельхозцентра Иркутской области:

– Сейчас такой период, что бороться с гусеницами биопрепаратами уже бесполезно. Нужны ядохимикаты. В небольших садах можно просто сбивать насекомых струёй холодной воды и уничтожать их механически. Поджигать паутину и вырубать деревья нельзя, через месяц растения вновь покроются листвой.

Оцените материал
Оставить комментарий (4)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах