За первые полгода 2025 года в Иркутской области поставлено на кадастровый учет рекордное количество частных жилых домов 7372 объекта. Это на 23% больше, чем за аналогичный период прошлого года, когда было зарегистрировано 6005 домов. Об этом irk.aif.ru сообщили в пресс-службе Росреестра Иркутской области.
Анализ данных показал, что большинство новых домов в регионе деревянные (4074 объекта). Значительно меньше блочных (1383), монолитных (745) и кирпичных (330) строений. Преобладают одно- и двухэтажные дома 3837 и 3256 соответственно, тогда как трехэтажные составляют лишь 279 объектов. Такая статистика отражает традиционные предпочтения иркутских застройщиков.
Соблюдение требований закона необходимо прежде всего для защиты имущественных прав граждан», – отметил руководитель Управления Росреестра по Иркутской области Виктор Петрович Жердев.
С 1 марта 2025 года вступили в силу изменения в законодательстве, обязывающие собственников регистрировать права на построенные объекты.
Выросло число отделений МФЦ в Иркутской области
Мошенники предлагают абитуриентам бюджетные места в вузах Иркутска
Как записать ребёнка в школу в первый класс 2025 в Иркутске?
В Иркутской области посчитали обращения через Госуслуги и соцсети