Примерное время чтения: 2 минуты
70

«Прогресс М-67» отправится в последний полет

До 27 сентября  «Прогресс М-67» отправят в автономный полет с научными целями, после чего он будет сведен с орбиты и затоплен в Тихом Океане, сообщает представитель  Центра управления полетами (ЦУП), передает РИА Новости.

Космический грузовик освободит причал на агрегатном отсеке Служебного модуля МКС, который вскоре должен занять пилотируемый корабль "Союз ТМА-16", старт которого намечен на 30 сентября с Байконура.

В ходе последующего автономного полета этого корабля, который ориентировочно продлится до 27 сентября, будет проведен очередной этап эксперимента "Плазма-Прогресс".

Как уточнил ранее РИА Новости представитель РКК "Энергия", где был разработан эксперимент "Плазма-Прогресс",  основной целью является "определение отражательных характеристик, размеров и плотности плазменных образований, возникающих при работе двигателей "Прогресса" при различной направленности струй выхлопа двигателей относительно направления движения космического аппарата".

Корабли "Прогресс" были задействованы в решении ряда уникальных задач, среди которых безопасный свод с орбиты комплекса "Мир" для затопления его фрагментов в заданном районе ("Прогресс М1-5"), доставка на МКС в 2001 году стыковочного отсека "Пирс" ("Прогресс М-СО1").

Кстати, "Прогресс" был последним кораблем прежней серии с аналоговой системой управления. В дальнейшем все грузовые корабли будут новой модификации с цифровой системой управления, отмечают Вести.ру.

Все космические грузовики в конечном итоге заканчивают свой путь в водах Тихого океана. Выработавшему свой ресурс кораблю с помощью его собственных двигателей придается последний и единственный тормозной импульс, после чего он сходит с орбиты.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах