Примерное время чтения: 2 минуты
58

Судебный пристав в Тюмени требовал взятку в 1 миллион

Прокуратура Тюменской области направила в суд уголовное дело в отношении экс-начальника отдела областного управления Федеральной службы судебных приставов и его сообщника, обвиняемых во взяточничестве.

Об этом сообщила старший помощник прокурора Тюменской области по взаимодействию со СМИ Елена Мельникова, не уточнив дату передачи дела в суд.

«Как полагает следствие, осенью 2009 года начальник отдела организации дознания и административной практики 45-летний Валерий Павлов при посредничестве своего знакомого 49-летнего Сергея Кабанова намеревался получить взятку в сумме 1 млн рублей. Взятку они хотели получить от гендиректора одной из крупных коммерческих организаций за прекращение в отношении него уголовного дела по статье 315 УК РФ (неисполнение решения суда)», - сказала Мельникова, пишет РИА Новости.

Она уточнила, что в июне 2009 года дознавателем районного отдела судебных приставов Калининского округа Тюмени в отношении указанного выше руководителя коммерческой организации было возбуждено уголовное дело по статье 315 УК РФ. Гендиректор не исполнял решение Центрального районного суда Тюмени от 2 октября 2008 года о выплате физическому лицу более 60 млн рублей.

«Павлов, узнав об этом уголовном деле, решил от руководителя компании получить вознаграждение в сумме 1 млн рублей за прекращение дела. К реализации своих намерений он в сентябре привлек Кабанова, который должен был убедить гендиректора дать Павлову взятку и выступить посредником при ее передаче», - отметила Мельникова, добавив, что руководитель предприятия отказался давать взятку и обратился в региональное управление ФСБ РФ по Тюменской области, - констатирует Взгляд.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах