Примерное время чтения: 2 минуты
76

На поверхности шаттла "Индевор" в двух местах повреждена термозащита

Сразу два повреждения обнаружены специалистами на пристыкованном к Международной космической станции (МКС) американском космическом корабле "Индевор".

Как сообщили в NASA, в районе одного из окон кабины "челнока" отошла круглая керамическая прокладка. Кроме того, на одной из термозащитных плиток над кабиной "Индеовр" после взлета появилась небольшая царапина. Она была починена специалистами NASA еще до старта корабля, однако сейчас вновь проявилась, передает со ссылкой на ИТАР-ТАСС Newsru.com.

По словам представителя американского космического ведомства Лероя Кейна, обе проблемы не являются очень серьезными. Однако сейчас "рассматривается вопрос о том, проводить или не проводить ремонтные работы на орбите", добавил он.

После гибели в 2003 году шаттла "Колумбия" с семью астронавтами на борту в NASA придают большое значение целостности термозащитного слоя корабля.

Однако места, где сейчас обнаружены повреждения, при вхождении в плотные слои атмосферы нагреваются не так сильно, как, например, нос, днище и крылья шаттла. Поэтому эксперты не считают, что на Endeavour сложилась критическая ситуация.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах