23 июля в 19.40 из Санкт-Петербурга в Иркутск возвращается поисковый отряд «Наследие».
Главные цели Иркутской городской молодежной общественной организации Военно-патриотического поискового объединения «Наследие» являются - патриотическое воспитание молодежи, участие в поисковых работах на местах боев и Воинской Славы, перезахоронение жертв войны.
Очередную Вахту Памяти отряд «Наследие» проводил на территории Кировского района Ленинградской области - на легендарном «Невском пятачке». Под этим названием навсегда вошел в историю небольшой плацдарм на левом берегу Невы напротив поселка Невская Дубровка.
Ни одна из попыток прорыва блокады с этого рубежа не увенчалась успехом. Но это не умаляет героизма и стойкости русского солдата, воевавшего на «пятачке».
По признанию участников боев, «более трагичного, страшного и героического, чем тот «Невский пятачок», они уже потом не видели».
Отряд «Наследие» состоит из учащихся иркутских школ.
За 10-летнюю историю отряда было обнаружено и перезахоронено более четырехсот солдат Красной Армии.
Об этом сообщает сайт администрации Иркутска.
Иркутских школьников будет экзаменовать Олег Табаков
Иркутские школьники будут вести раскопки на «Невском пятачке»
Поисковики из Приангарья нашли родственников погибшего воина