Примерное время чтения: 2 минуты
58

Нерпенок, родившийся в Иркутске, не дожил и до Нового года

В ночь на 30 декабря в иркутском нерпинарии на свет появился нерпёнок весом 3,5 кг. Малышку сразу окрестили Лаки - «счастливица». До этого в мировой практике все попытки получить потомство от нерп, живущих в неволе, были неудачными.

- Родителям малыша, байкальским тюленям Тито и Несси, по девять лет; это самый детородный возраст, - рассказывает директор нерпинария, кандидат биологических наук Евгений Баранов. - Беременность Несси длилась одиннадцать месяцев. Мы опасались, что будут сложные роды, придётся делать кесарево сечение, однако Несси родила сама. Тем не менее она не приняла своего детёныша, у неё не проснулся материнский инстинкт и не появилось молоко. Вероятно, самка перенесла сильный стресс во время родов, и созданные нами условия не смогли заменить животному Байкал.

Пришлось вскармливать Лаки искусственно, для этого учёные готовили специальную питательную смесь из молока определённой жирности с добавлением необходимых витаминов. Но малышка не дожила и до Нового года. Ихтиологи отмечают, что питомцы нерпинария теперь уже вряд ли принесут потомство.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах