Примерное время чтения: 2 минуты
77

Россияне навсегда останутся в летнем времени

Перевод часов в 2011 году на летнее время состоится 27 марта, т.е. как и в другие годы часы мы переводим в ночь с субботы на воскресенье в последнюю неделю первого месяца весны. Стрелки часов необходимо передвинуть на 1 час вперед - в 2 часа ночи поставить их на 3. Что означает, что спать нам придется на 1 час меньше, вставать раньше и опять просыпаться затемно.

Но есть и радостная новость - это будет последний раз! Такое решение накануне принял президент Российской Федерации Дмитрий Медведев. В октябре 2011 года россияне не будут переводить стрелки часов на час назад потому, что экономится электроэнергия на 4 млрд. рублей, а потери из-за понижения работоспособности населения в этот период составляют около 150 млрд. рублей.

Ранее, в соответствии с порядком исчисления времени, определенным правительством Российской Федерации 31 октября 2010 года, на территории России заканчивается период действия «летнего» времени. В связи с этим стрелки часов на всей территории страны в 3 часа 31 октября 2010 года (по местному времени) переводятся на один час назад.

Впервые часовую стрелку перевели в Великобритании в 1908 году. В России часы пробовали переводить с 1917 года, но регулярными переходы стали только в 1981 году. Идея перевода часов возникла у американского изобретателя и, по совместительству, президента, Бенжамена Франклина. Он хотел экономить свет в магазинах. Однако, в Америке инициатива была заблокирована производителями свечей.

Энергетики утверждают, что переход на «зимнее» время позволяет экономить электроэнергию. При этом врачи говорят о значительном влиянии нового временного режима на здоровье человека. Специалисты говорят, что в такие моменты могут обостряться хронические болезни и депрессии.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах