Примерное время чтения: 3 минуты
43

Штраф полмиллиона на грозит администрации Братска

«По первому правонарушению решение принимает Управление пожарного надзора, по второму – суд, - цитирует ГУ МЧС по Иркутской области заместителя главного инспектора по пожарному надзору Иркутской области Виктора Пашкова. – По первому делу мы уже затребовали необходимые документы, необходимые для сбора доказательной базы. Часть документов нами уже получена, другую часть нам должны представить в срок до трёх дней. По этой статье сумма штрафа составляет от 400 тыс. до 500 тыс. рублей.

Речь идёт о нарушении требований пожарной безопасности в связи с невыполнением первичных мер по предупреждению и ликвидации пожаров в черте городского округа Братска. При обнаружении пожаров городские чиновники должны были принять меры по локализации очагов возгораний.

Необходимо было создать условия для работы добровольных пожарных формирований по локализации очагов возгораний на территории муниципального образования, содержать источники противопожарного водоснабжения в надлежащем состоянии, наладить оповещение населения о пожарах. На наш взгляд были приняты не все меры, потому что допущена ситуация с возникновением ЧС на территории города.

Второе административное дело, как сказал заместитель главного госинспектора по пожарному надзору области, связано с невыполнением требований в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

«Согласно 68-му федеральному закону предусмотрена обязанность юридических лиц и физических лиц своевременно обеспечивать подготовку к ЧС, - подчеркнул Виктор Пашков. – Необходимо было своевременно проводить расчеты сил и средств. Сегодня налицо то, что это сделано не было. Уже в рамках возбуждённого дела мы будем выяснять, были ли спланированы финансовые и материальные ресурсы для ликвидации ЧС. Материалы по этому делу рассматривает суд. Санкция этой административной статьи предусматривает наказание в виде 40-50 тысяч штрафа».

Помимо этого сотрудниками Отдела надзорной деятельности по Братску и Братскому району со времени введения особого противопожарного режима на территории муниципалитета (с 22 сентября 2011 года) зафиксированы 40 правонарушений среди населения. В частности, по 20 из них, нарушению требований пожарной безопасности, возбуждены административные дела. В отношении физических лиц они предусматривают ответственность в виде штрафа в размере от 4000 до 7000 рублей.

Также Управлением МВД по городу Братску задержаны 2 гражданина, подозреваемые в умышленных поджогах. По данному факту расследование ведёт полиция. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах