Примерное время чтения: 2 минуты
77

Подиум ЭТНО «Содружество» пройдет в Иркутске

III Международный фестиваль-конкурс модельеров и дизайнеров одежды, мастеров прикладного народного творчества «Подиум ЭТНО «Содружество» пройдет в Иркутске 10 - 12 ноября. Как рассказала на прошедшей сегодня в пресс-центре «АиФ в Восточной Сибири» пресс-конференции автор проекта, начальник отдела по инновационной и информационной деятельности ОГУ «Центр сохранения и развития бурятского этноса» Роза Халтуева, в отборочный тур прошли 32 из 60 заявившихся модельеров:

- Первый тур состоится 10 ноября, второй – 11 ноября, в ходе которого будут выбраны 15 финалистов, а сам финал состоится 12 ноября на сцене Драмтеатра имени Охлопкова в 16.00., - рассказала Роза Халтуева.

Самые юные участники фестиваля – учащиеся 1-го класса художественной школы г.Томска. Специально для новичков в этом году к имеющимся номинациям была добавлена номинация «Дебют».

В жюри «Подиум ЭТНО «Содружество» в этом году вошли академик Академии имиджелогии Лидия Соколова-Сербская, член Союза дизайнеров России Раиса Любацкая, председатель Ассоциации модельеров Иркутской области Елена Серебрякова.

Как отметил директор ОГУ «Центр сохранения и развития бурятского этноса» Александр Амагзаев, в 2009 году фестиваль задумывался как конкурс национальных костюмов всех народов, представители которых проживают в Прибайкалье.

- Мы надеялись через красоту национальных костюмов показать красоту народов, сдружить людей, объединить многонациональную культуру региона, - говорит Александр Амагзаев. – И это нам удалось. Сегодня география фестиваля расширилась: мы ждем участников из Монголии, Сургута, Хакассии, Томска и, конечно, Бурятии.

Кстати, фестиваль, не единственный проект «Центра сохранения и развития бурятского этноса», в котором переплетаются межнациональные мотивы. Так Ёрдынские игры, проходящие на берегу Байкала каждый июнь, также претендуют на роль межкультурного праздника, основывающегося на традициях коренных народов. Поэтому логично, что в следующем году Центр сохранения и развития бурятского этноса будет переименован в Центр по сохранению и развитию культуры коренных народов Прибайкалья.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах