Примерное время чтения: 3 минуты
89

ГИБДД Иркутска ищет несанкционированные горки

В текущем году число ДТП в Иркутске увеличилось с 18 тыс. 805 до 20 тыс. 487. Об этом на прошедшем сегодня в пресс-центре «АиФ в Восточной Сибири» круглом столе начальник ГИБДД УВД по г.Иркутску Вячеслав Жилкин. По его словам, стало больше ДТП с пострадавшими – на 216, при этом на 281 человек выросло число раненых в авариях.

Все чаще в ДТП попадают пешеходы. Такого рода аварий стало на 26,7% больше (513), по вине самих пешеходов – на 36,4% (191).

- Наиболее страшные аварии – с участием детей, - отметил Вячеслав Жилкин. – В текущем году, по нашим данным, в ДТП пострадало 40 детей – пассажиров и 71 ребенок-пешеход. Причем в пяти ДТп на дороге без присмотра взрослых оказались дети в возрасте до 7 лет.

ЕНще одним фактором аварийности специалисты отмечают увеличение числа скутеров. Этиот вид транспорта не предусматривает госрегистрации, как и наличия водительского удостоверения.

- Нужно воспитывать родителей, чтобы они думали, стоил ли покупать ребенку дорогую игрушку- мопед или скутер, на котором без наличия знаний о правилах дорожного движения можно попасть в аварию, - отметил главный врач Иркутской городской Ивано-Матренинской детской клинической больницы Владимир Новожилов. – Через наш травмпункт ежегодно проходит примерно одинаковое количество детей, пострадавших на дорогах. В текущем году их уже поступило 356, в прошлом – 346. И сейчас нужно в первую очередь обращать внимание на воспитание и детей, начиная с раннего детства и их родителей.

Так в ближайшее время инспекторы ГИБДД в стационарах Ивано-Матренинской больницы планируют проводить беседы о правилах дорожного движения с детьми, попавшими в ДТП. Также подобные акции регулярно проходят в школах и детских садах областного центра.

Кстати

Как рассказал Вячеслав Жилкин, с начала холодов в Иркутске двое детей, съехав с горки, ударились о колеса автомобилей. В этой связи, упреждая возможность возникновения серьезных происшествий и трагедий, ГИБДД УВД по г.Иркутску проводит операцию «Горка». В ходе операции будут выявляться несанкционированные горки, с которых дети могут выехать на проезжую часть. Инспекторы ГИБДД ждут сигналов о наличии таких опасных развлечений по тел.: 53-33-73.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах