Примерное время чтения: 2 минуты
209

Курсы по подготовке к Тотальному диктанту начнутся в Иркутске с 10 февраля

Фото:

Как рассказала «АиФ в ВС» координатор проекта «Тотальный диктант» в Иркутске Людмила Добосова, курсы будут проходить на факультете филологии и журналистики Иркутского государственного университета (ул. Чкалова, 2) каждую пятницу в 18.30. Ликбез для иркутян и гостей города проведёт доцент кафедры русского языка и общего языкознания ИГУ, кандидат филологических наук Людмила Горбунова.

- Главная цель таких занятий, которые, кстати, впервые проводятся у нас в преддверии Тотального диктанта, назначенного на 21 апреля, - подготовить всех желающих к данному мероприятию, дабы «подтянуть» прошлогодний результат, и конечно, повысить общий уровень грамотности населения, - отметила Людмила Добосова. - По всем вопросам можно обращаться непосредственно ко мне по телефону: 89086556843.

Напомним, в прошлом году Тотальный диктант одновременно написали 23 апреля около пяти тысяч человек в 12 городах России и в университет Бостона. Более 60% участников оказались двоечниками. Образовательная акция впервые прошла и в Иркутске, собрав 256 горожан. В итоге: «пятёрка» - одна, «четвёрок» - восемь, «троек» - 54, а «двоек» - 193. Такая неутешительная статистика - с одной стороны, и высокий интерес к мероприятию - с другой навели активистов филфака ИГУ на замечательную мысль: организовать в областном центре бесплатные курсы обучения правописанию. Лекторий «К тайнам мысли и слова: беседы о русском языке» проводился в течение мая-июня 2011 года.

Кстати:

Идея Тотального диктанта принадлежит творческому объединению гуманитарного факультета Новосибирского госуниверситета - «Глум-Клубу». С 2004 года акция превратилась сначала в общегородское, а затем и в федеральное событие.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах