Примерное время чтения: 3 минуты
90

Акция «Тотальный диктант» в Иркутске пройдёт 6 апреля на четырёх площадках

Фото: предоставлено организаторами акции

Иркутск, 3 апреля – АиФ-ВС. Написать диктант жители областного центра смогут на четырёх площадках. Среди них: факультет филологии и журналистики ИГУ (Чкалова, 2, остановка «Бытовая»), юридический институт ИГУ (Улан-Баторская, 10, ост. «Общежитие»), биолого-почвенный факультет ИГУ (Сухэ-Батора, 5, ост. «Гостиница Ангара» или «Сквер им. Кирова») и лицей-интернат №1 (Ленская, 4, ост. «Ленская»).

Вообще международная акция «Тотальный диктант» («ТД»), в рамках которой каждый желающий сможет проверить свой уровень знания русского языка, охватит в этом году 186 городов России и мира (все шесть континентов Земли). Тест на грамотность собираются сдавать даже в Антарктиде – сотрудники Российской антарктической экспедиции, которые выполняют научные исследования на станции «Прогресс». Организаторы ожидают, что в мероприятии примут участие около 30 тысяч человек. Штаб-квартира и центральная площадка акции располагаются в Новосибирске.

Во всех городах диктант проходит в один день, по одному и тому же сценарию, используются единые критерии проверки. Текст специально для «ТД» написала известная русскоязычная писательница Дина Рубина.

- Все координаторы проекта в городах – волонтёры-энтузиасты, организовать диктант у себя в городе может кто угодно. Мы связываем появление большого количества волонтёров по всему миру с тем, что Тотальный диктант – это действительно независимый общественный проект, а не чья-то PR-акция или спущенная сверху государственная программа, – комментирует идеолог проекта Егор Заикин.

Справка:

«Тотальный диктант» – ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Цель акции - дать возможность каждому человеку проверить своё знание русского языка и пробудить интерес к повышению грамотности. Идея добровольного диктанта для всех желающих родилась в Новосибирске в студенческом клубе гуманитарного факультета НГУ «Глум-клуб» в начале 2000-х годов. За десять лет существования Тотальный диктант превратился в масштабное федеральное событие. Следить за акцией в режиме реального времени пользователи интернета смогут на сайтах: totaldict.ru, ttk.ru, myttk.ru, baikal-ttk.ru.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах