Примерное время чтения: 2 минуты
90

Новый сетевой график мероприятий по подготовке к затоплению ложа БоГЭС сформируют в Приангарье

Фото: Натальи ГОРБАНЬ

Иркутск, 1 октября – АиФ-ВС. Необходимо в ближайшее время сформировать новый сетевой график мероприятий по подготовке к затоплению ложа Богучанской ГЭС с перечнем ответственных, а министерству финансов Иркутской области обеспечить надлежащее финансирование работ. Как сообщают в пресс-службе регионального правительства, такое поручение дал первый заместитель председателя правительства Иркутской области Николай Слободчиков на заседании Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Также все министерства и ведомства, привлеченные к данному вопросу, до 1 октября должны предоставить свои предложения по проведению мероприятий, связанных с подготовкой ложа к затоплению.

Первый заместитель председателя правительства Приангарья Владимир Пашков отметил, что на минувшей неделе начали выдаваться заключения экспертизы после устранения ОАО «Ленгидропроект» замечаний к проектно-сметной документации. Сняты ограничения по финансированию мероприятий. И уже 26 сентября поданы документы на выделение 600 млн рублей. Всего в бюджет Приангарья на подготовку ложа к затоплению поступит 1,65 млрд рублей. Отмечается, что их освоение будет осуществляться через долгосрочную целевую программу «Подготовка зоны затопления части территории Иркутской области в связи со строительством Богучанской ГЭС на 2012-2013 годы».

Напомним, что по технологическим причинам, связанным с запуском агрегатов БоГЭС, темпы заполнения водохранилища до отметки 196 метров могут быть выше плановых. В связи с этим необходимо ускорить и завершить до середины ноября первоочередные мероприятия по подготовке к затоплению ложа водохранилища БоГЭС на территории Иркутской области.

По словам Владимира Пашкова, в первую очередь должны провести работы по лесосводке и лесоочистке затопляемых территорий, перенесению захоронений, санитарной и энергетической очистки. Так, по лесосводке и лесоочистке из 427 га подготовлено почти 50 га. Заключения экспертизы по археологическим объектам планируется получить уже к середине октября. В свою очередь Николай Слободчиков также отметил, что необходимо установить жесткий контроль за работой подрядчиков.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах