Примерное время чтения: 2 минуты
493

Ледостав начался на реке Лена в Приангарье

Фото: пресс-службы ГУ МЧС РФ по Иркутской области

Иркутская область, 29 октября – АиФ-ВС. На северных реках Иркутской области начался ледостав. В связи с этим в Киренске приостановлена работа парома, который обеспечивал транспортное сообщение через реку Лена с населенными пунктами Гарь и Мельничный. На этом судне отсутствует ледовый пояс, поэтому его хождение по акватории в период ледостава небезопасно.

- Данные маршруты, тем не менее, являются жизненно важными для этой территории, так как ими пользуются для передвижения ещё в девять посёлков Киренского района: Алексеевск, Бубновка, Кривая Лука, Алымовка, Юбилейный, Петропавловское, Мироново, Коршуново, Визирный, - сообщает пресс-служба ГУ МЧС РФ по Иркутской области. - Чтобы не допустить транспортной блокады, на прошлой неделе в действие введены три буксира «Хатанга», «Кута» и «Тюленин», которые организованно перевозят людей и грузы через Лену. Эти же суда готовы в случае нештатных ситуаций к доставке экстренных служб к удаленным поселениям через замерзающую реку.

После окончания ледостава начнется подготовка к оборудованию пеших и ледовых переправ.

Администрация Киренского района в связи с началом замерзания Лены ввела на территории режим повышенной готовности. На постоянном дежурстве находятся 266 человек, 56 единицы техники.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах