Примерное время чтения: 2 минуты
59

Депутаты Заксобрания Приангарья выступают за сохранение «неэффективных» иркутских вузов

Фото: пресс-службы Законодательного собрания Иркутской области

Иркутск, 28 ноября – АиФ в ВС. Письмо с просьбой сохранить Восточно-Сибирскую государственную академию образования, Иркутскую государственную сельскохозяйственную академию, Иркутский государственный лингвистический университет, а также Иркутский государственный медицинский университет, в которых по результатам мониторинга были выявлены признаки неэффективности, было озвучено сегодня на сессии Законодательного собрания.

В обращении депутаты отметили, что «востребованность оперативных мер по повышению эффективности указанных вузов не вызывает сомнения. Однако в этой системе мер недопустима возможная реорганизация вузов. Этот шаг способен нанести невосполнимый ущерб системе подготовки профессиональных кадров региона, стать фактором, дестабилизирующим общественно-политическую ситуацию и провоцирующим рост протестных настроений граждан».

Обращаясь к министру образования РФ, депутаты подчеркнули: «Каждый из указанных вузов выполняет для Иркутской области незаменимую функцию, обеспечивая работу ключевых отраслей региональной экономики и социальной сферы. На протяжении уже более 50 лет вузы осуществляют подготовку высококвалифицированных специалистов для сельского хозяйства, здравоохранения, образования, туристической отрасли Иркутской области. Это старейшие образовательные учреждения, которые формируют условия для закрепления молодежи в Восточной Сибири, обеспечивают доступность образовательных услуг для жителей региона, что особенно важно в условиях устойчивого миграционного оттока экономически активного населения».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах