Примерное время чтения: 2 минуты
108

Перед Крещением специалисты проверят качество воды в водоемах Приангарья

Фото: www.russianlook.com

Иркутск, 9 января – АиФ-ВС. Перед православным праздником Крещения, который отмечается 19 января, филиалы Центра гигиены и эпидемиологии в Иркутской области проведут лабораторные исследования качества воды в водоемах, откуда будут брать воду для освещения и раздачи верующим. По данным управления регионального Роспотребнадзора, делается это для предупреждения инфекционной заболеваемости населения.

Местным властям уже направлены письма с просьбой рассмотреть вопрос о порядке организации мест размещения иорданей (вырубленных во льду прорубей, в которых освящается вода) и организации отбора проб воды для лабораторных исследований. Кроме того, рекомендовано провести разъяснительную работу с населением о том, что нельзя пить в праздник Крещения неочищенную воду из водоемов.

Во избежание неблагоприятной эпидемиологической ситуации управление Роспотребнадзора по Иркутской области информирует о нежелательном употреблении воды из источников, расположенных на территории Михаило-Архангельского храма в Иркутске поскольку вода в данных источниках не является стабильно гарантированного качества. Для обряда освящения вода будет отбираться из водопровода, расположенного непосредственно в храме. Напомним, в 2010 году после употребления воды из местного источника на Крещение была зафиксирована вспышка кишечных заболеваний. В больницы доставили более 40 человек.

В храмах на территории Иркутской области, где отсутствует централизованная система водоснабжения, для обряда освящения будет организован подвоз воды.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах