Примерное время чтения: 3 минуты
148

Жителей Приангарья часто беспокоят НЛО

Фото: www.russianlook.com

Иркутск, 10 января – АиФ-ВС. Приангарье вошло в десятку регионов страны, откуда в прошлом году чаще всего приходили экстренные сообщения о наблюдении неопознанных летающих объектов (НЛО). По данным «Космопоиска», за 2012 год было получено всего 265 оперативных сообщения по программе УФО-сети (в 2011 году – 173), из них по России – 70 (в 2011году – 114), из СНГ – 23 (в 2011 году – 27), из остальных стран мира – 162 (в 2011 году – 82). При этом выделяются российские регионы, откуда чаще всего приходили экстренные сообщения. Так, НЛО беспокоят жителей Подмосковья, Краснодарского и Алтайского края, Коми, а также Ленинградской, Волгоградской, Самарской, Челябинской, Тюменской, Иркутской области.

По данным специалистов, активно НЛО также на Украине, в Эстонии, Великобритании, Франции, Китае, Японии, Канаде, США, Мексике, Колумбии, Бразилии, Аргентины и Австралии. Из полученных 16 сообщений удалось оперативно опровергнуть в тот же день и объяснить естественными причинами (для сравнения: в 2010 – 5 сообщений, 2011 – 14).

В России и СНГ наиболее «урожайными» на появление НЛО были следующие месяцы: сентябрь (41) и октябрь (31), июль (27) и август (25), а также июнь (21), май (29), январь (23), ноябрь (22), чуть меньше наблюдений пришлось на июль (19), октябрь (15). Несмотря на плохую погоду, объективно высокое количество НЛО было в январе и сентябре-октябре, в то время как традиционно высокое количество НЛО в летние месяцы в первую очередь объясняются удобными условиями для наблюдений, говорится в сообщении «Космопоиска».

Выявлено всего 36 всплесков появлений НЛО в 2012 году (в 2011 году наблюдалось 27 всплесков, а в 2010 – шесть). Особо мощные вспышки активности НЛО произошли 1-2 января, 8 и 29 мая, 22 июля, 11 и 14 августа, 15 и 19 сентября, 9 октября, 5-7 ноября. В эти сутки НЛО фиксировались независимыми наблюдателями из разных точек, в том числе отдаленных друг от друга на значительные расстояния; наблюдения происходили на огромной территории, в точках, удаленных друг от друга в десятки тысяч км, сообщает «Космопоиск».

В ряде случаев направление движения объекта совпадали, что дает возможность предполагать – очевидцы наблюдали последовательное появление во время пролета одного тела. В нескольких случаях всплески наблюдений были связаны с благоприятным периодом наблюдения Венеры и Юпитера, в ряде случаев они объяснялись большим количеством летающих огней в праздничные дни. Однако причины большинство всплесков наблюдений остаются невыясненными.

Интересно, что в апреле прошлого года неизвестный космический объект упал на севере Приангарья. Жители Витима увидели в небе свечение, сопровождавшееся свистом. Потом прозвучал взрыв. Подробности здесь.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах