Примерное время чтения: 2 минуты
116

Вспышка сальмонеллеза в иркутском детском саду: инфекцию принесли извне

Иркутск, 11 июня – АиФ-ВС. С 27 мая по 4 июня с признаками острого гастроэнтерита лёгкой и средней тяжести было госпитализировано шестеро воспитанников детского сада №123 Иркутска. Анализы выявили у детей сальмонеллёз. Пробы были взяты также у всех, кто имел отношение к дошкольному учреждению. Выяснилось, что носителями сальмонеллы являются ещё 22 ребёнка, логопед, воспитатель и мама одного из госпитализированных. Заболевание в активном периоде не превысило тот порог, при котором необходимо было закрывать детский сад. Поэтому детсад продолжил работу.

- В детском саду была проведена санобработка, был взят необходимый для исследований материал, проверен пищеблок. Патогенной и условно патогенной микрофлоры в пробах не обнаружено. То есть можно сделать вывод, что не он источник заболевания, инфекция принесена извне, - говорит начальник департамента образования Иркутска Валентина Перегудова.

Что же послужило причиной заражения пока не известно. Роспотребнадзор продолжает эпидемиологическое расследование. Сейчас специалисты будут проверять все точки питания в Юбилейном. Кроме того, Роспотребнадзор нагрянет с проверкой в суши-бар, где работает мама заболевшего ребёнка.

Скрытая форма сальмонеллёза - распространённое явление. Человек, почувствовавший кишечное расстройство, как правило, не обращается к врачу, а занимается самолечением. Это может привести к тому, что заболевание переходит в закрытую стадию. Не исключено, что именно такой носитель и стал причиной заражения детей в детском саду.

Отметим, что по факту вспышки сальмонеллеза в детском саду Иркутска возбудили уголовное дело.<<Подробности здесь

Напомним, что в 2013 году это не первый случай вспышки сальмонеллеза в детском саду. Подобный случай произошел в дошкольном учреждении №62 микрорайона Юбилейный Иркутска. Тогда было зарегистрировано 82 случая инфекции, заболевшие стали жертвами недобросовестного отношения персонала к своим обязанностям. Тогда администрация образовательного учреждения некоторое время скрывала, что дети перестают посещать сад из-за отравления. Позже выяснилось, что в детском саду попросту нарушались всяческие санитарные нормы. Власти начали проверку пищеблоков в образовательных учреждениях.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах