Вот что рассказала Валентина Афанасьевна о том страшном времени.
- Нас было 3 сестры, оставшиеся без матери (умерла) и отца - он ушёл в партизаны, когда в деревню вошли немцы.
Я помню, как мы, падая и спотыкаясь, побежали до подвала. Боясь, что маленькая Броня заплачет, закрывали ей рот. Немец открыл дверь, но поленился спуститься в подвал, дал очередь и ушёл.
За то, что партизаны не давали немцам спокойно жить, фашисты издевались над мирными жителями. Появлялись внезапно, врывались в избы, грабили. Закончив обыск, выгоняли всех из хат и поджигали избы.
…Совсем молодая женщина с ребёнком на руках умоляла не делать этого. Тогда немец выхватил малыша и бросил в колодец. Бабушка бросилась на изверга и вцепилась в него. Её избили прикладами бросили вниз вслед за младенцем. Мать ребёнка бросилась к колодцу - не добежала, упала, сражённая пулей. Людей согнали в одну избу, обложили соломой и сожгли заживо. Стоны и крики рвались в разбитые окна. Их было 68 - детей, женщин, стариков… В соседней деревне было убито 47 человек, в Горелом острове - 24, в Черневичах - 38. А кто не знает Хатынь?
Однажды всю деревню, и нас в том числе, погнали в сторону сарая. Когда люди увидели, что немцы несут солому, а дверь подпёрли, поняли страшный замысел. Но чудо спасло нас. Партизаны успели вовремя. Среди них был и наш папка. Никто тогда не знал, что видимся в последний раз.
По доносу полицаев партизан выследили ночью, когда они пришли за продуктами, расстреляли и подожгли тела. Папе пуля попала в сердце.
Меня и моих сестер вырастили добрые люди.
В 1976 году я и моя сестра Настя ездили в Беларусь, были в нашей деревне, встречались с оставшимися в живых. Поклонились папиной могиле. Дом наш сожгли немцы, сад вырубили.
Записала участница областного краеведческого конкурса «Дети войны» ученица 9 «б» школы №3 Свирска Анна Серёдкина.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть