Примерное время чтения: 2 минуты
863

Последний звонок в Иркутске: обычаи и традиции выпускников

Иркутск, 24 мая –АиФ-ВС. Очень часто на последние звонки для школьников в Иркутске заказывают стеклянные и фарфоровые колокольчики - как символ хрупкого детства, которое остаётся позади.

В некоторых иркутских школах на последнем уроке пишут сочинение на тему: «Каким я вижу себя через 10 лет». Не потерял актуальности и традиционный школьный вальс - его танцуют во время последней школьной линейки. Зачастую этот вальс иркутяне исполняют всего один раз в жизни, именно во время прощания со школой.

Фото Вика ПИВОВАРОВА

Чаще всего на Последнем звонке иркутяне запускают в небо воздушные шары и загадывают желания. В конце линейки директор любой иркутской школы желает своим ученикам: «Ни пуха, ни пера», а ребята отвечают дружным, весёлым «К чёрту!».

Еще одна иркутская традиция заключается в том, чтобы обязательно остановиться на мосту, что находится на Верхней Набережной. Здесь ребята машут проезжающим под мостом машинам, а водители сигналят в ответ.

Фото Людмилы Поляковой  

Кстати, одной из самых любимых взрослыми школьниками групп является команда «25/17». Их романтичная композиция «Жду чуда» исполняется чаще всего, несмотря на то, что песня посвящена 1 сентября и рассказывает о людях, давно закончивших школу.  Заметим, что клип на эту песню омские музыканты снимали именно в Иркутске.

  Фото София ОВЧАРЕНКО

Каждый выпускник в День своего последнего звонка обязательно посещает набережную Ангары: именно здесь можно последний раз почувствовать себя частичкой огромного школьного братства, побыть в большой компании таких же ребят, которые уже завтра станут студентами, начнут работать, войдут в совсем другую взрослую жизнь.

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах