Выборы ректора Байкальского государственного университета проходили с нарушениями.
К такому выводу пришла прокуратура Иркутской области, и вынесла представления и.о. ректора Татьяне Музычук об устранении нарушений в течение месяца, сообщил 29 февраля Уполномоченный по правам человека в регионе Виктор Игнатенко. Основной вывод, который сделало ведомство – во время ученого совета по определению кандидатов на пост ректора ограничивались права некоторых кандидатов.
Кроме того, прокуратура указала, что все обнаруженные нарушения допущены из-за ненадлежащего исполнения работниками БГУ должностных обязанностей, что является основанием для привлечения их к дисциплинарной ответственности.
Также в Кировском районном суде города Иркутска рассматриваются два дела по исковым заявлениям кандидатов на должность ректора БГУ, которым ученый совет отказал в представлении их кандидатур на рассмотрение Аттестационной комиссией при Министерстве науки и высшего образования РФ.
Три кандидата на пост ректора ИГУ прошли аттестацию
БГУ утвердил трёх кандидатов на пост ректора
Высшая школа уже не та? Почему иркутский вузы теряют престиж?
Апартаменты для студента. В каких условиях живут студенты иркутских вузов?
В Зиминском районе 10 депутатов досрочно сложили полномочия