Примерное время чтения: 2 минуты
92

Иркутские аптеки привлекают к ответственности за высокие цены на противогриппозные лекарства

В частности, прокуратурой Кировского района проведена проверка соблюдения законодательства при ценообразовании на лекарственные средства в аптеках «Мир здоровья», ООО «Сибирская», ООО «Аптека «Вита-Люкс», ООО «Мелодия здоровья», ООО «Эскулап», ООО «Академический», «Центръ», пояснили в пресс-службе прокуратуры области.

В ходе проведения проверки было установлено, что в ООО «Аптека «Вита-Люкс» при установлении розничной надбавки на лекарственное средство «Тамифлю» нарушен установленный порядок ценообразования, а именно: необоснованно применена розничная надбавка в размере 20%, вместо максимальных 15%.

В аптеке «Мир здоровья» при установлении розничной надбавки на лекарственное средство «Арбидол» необоснованно применена розничная надбавка в размере 40%, вместо максимальных 35%.

В отношении виновных лиц прокуратурой района возбуждены административные производства по ч.1 ст.14.6 КоАП РФ (завышение установленных надбавок), которые направлены на рассмотрение в Службу по тарифам Иркутской области. Виновным грозит штраф в размере 50 тысяч рублей. Также в адрес виновных лиц внесены представление о перерасчете стоимости на лекарственные средства.

Принимая во внимание, что неправомерным завышением стоимости лекарственных препаратов нарушаются права граждан на охрану здоровья, прокуратурой района подобные проверки будут проводиться на постоянной основе.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах