Здесь есть очень живописное место - посёлок Мишелёвка. Это красивая деревня - ухоженная, со старыми деревянными резными домами, которые не стыдно показать туристам и рассказать об истории поселения, - считает президент Ассоциации «Байкальская виза» Дмитрий Матвеев. - Оно возникло при Хайтинском фарфоровом заводе, который когда-то поставлял посуду даже к императорскому двору. Здесь выпускали чайные и столовые сервизы, предметы для сервировки стола, чернильные приборы, папиросницы, спичечницы, курительные трубки, вазы... Сейчас завод незаслуженно заброшен. При этом, учитывая всевозрастающие туристические потоки, региону необходимо производство местных сувениров. Сбыт им будет гарантирован. Кроме этого, направление познавательного туризма всегда востребовано, люди любят узнавать новое, интересуются историей.
В Мишелёвке также перспективно развивать лечебный туризм. Один из проектов «Байкальской визы» - восстановление заброшенного санатория «Таёжный», который находится также в Мишелёвке, в очень живописном месте на берегу реки Белой.
«Мы провели исследования, которые подтвердили, что местные грязи, рассолы обладают уникальными лечебными свойствами, помогают выздоровлению при очень большом спектре заболеваний, - говорит Дмитрий Матвеев. - По составу эти грязи можно сравнить с известными Сакскими. Но это Крым и туда достаточно далеко и дорого добираться. А Усольский район - рядом, причём не только для нас, но и для жителей соседних регионов, а также азиатских стран, поэтому сюда на лечение смогут прилетать и из Китая, Японии.
Сейчас на территории «Таёжного» есть большая площадь под реакриацию, это около 250 гектаров, где можно сделать лыжню, велосипедные дорожки, контактный зоопарк и многое другое. Кроме этого, есть 10 гектаров под строительство необходимой инфраструктуры. Также корпуса санатория требуют реконструкции. Конечно, чтобы увеличить объём, надо построить и новые. Но я считаю, что с точки зрения красоты места, содержания уникального продукта в виде лечебных грязей и рассолов, фактически отсутствия рисков - для инвесторов это очень реальный проект. Наша Ассоциация «Байкальская виза» продолжит работу над ним, а также будет рада сотрудничеству с другими инвесторами».
Реклама
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть